Из _настоящих_ языков - разумеется, эсперанто. За полгода можно научиться говорить совершенно свободно, на уровне родного языка.
Есть несколько проектов "языков", сводящихся к сотне слов и способных выразить лишь самые примитивные и тривиальные вещи - они не в счёт.
Гуманитарные науки
Какой самый легкий язык на планете?
говяжий
Эсперанто
язык австралийских аборигенов.
Всего три слова - там, дам, нам!
Соловьиный. Кстати, в ресторанах князьям блюдо подавали такое " Соловьиные язычки".
Английский
Несмотря на свою распространенность в мире в качестве языка межнационального
общения и представление о том, будто его легче всего выучить, английский
язык - самый трудный из европейских языков. Во всяком случае, на нем труднее
всего научиться читать. Дети других народов осваивают основы грамоты в
среднем за год, а маленьким англичанам требуется для этого два с половиной
года.
К такому выводу пришел после обширного исследования английский филолог Филип
Сеймур, сравнив обучение детей чтению в 15 странах Европы. Оказалось, что
быстрого прогресса достигают дети из стран с романскими языками (Франция,
Италия) , тогда как читать на языках германской группы (немецкий, английский)
научиться сложнее. Особенно трудно осваивается английская грамота. И в
странах английского языка больше детей, страдающих дислексией - затрудненным
восприятием писаного текста. Сложность английского состоит в том, что одни и
те же буквы в разных случаях, в разных словах произносятся по-разному.
Самым же легким из европейских языков, по мнению Сеймура, является финский.
На нем звучание всех букв всегда одинаково - как слышится, так и пишется.
Хотя его грамматика гораздо сложнее английской - одних падежей 15.
По мнению английских филологов, большая распространенность английского
объясняется не мнимой его легкостью, а исторической случайностью. Сложилось
так, что англоязычные страны были за последние полтора-два века наиболее
успешными в политике, экономике и науке, потому и язык стал
распространенным, говорят английские лингвисты.
года.
Язык жестов, мимики!
Эллочка-людоедка (словарный запас 30 слов)
Бэйсик
Детский. Ребенок плачет - ему нужна помощ. Ребенок смеется улыбается он счастлив%)))
Это, безусловно, матерный язык. Для его овладения достаточно выучить всего лишь несколько известных матерных лексических единиц – из тех, что обычно пишут на заборах. Их очень немного – всего порядка пяти штук. Это позволяет начать говорить на матерном языке уже через несколько минут после знакомства с ними. Для более глубокого изучения этого языка можно еще добавить в свой лексикон с десяток так называемых бранных слов, не имеющих собственно матерной природы. И вот этих – всего полутора десятка слов – с избытком хватит для общения с другими людьми, каким бы языком они при этом не пользовались. При этом речь человека, использующего исключительно матерный язык, отнюдь не будет лингвистически ущербной и морфологически обедненной. Напротив, нередко такая речь может достигать необыкновенной звучности, яркости и выразительности. Это объясняется тем, что матерные слова с легкостью могут применяться в разных контекстах и производить необыкновенно большой диапазон новых слов и выражений с помощью различных приставок, суффиксов, окончаний, а также соединений словооснов. Полученные подобным образом, матерно-бранные выражения способны передать в разговоре практически любую мысль человека и выразить любые его эмоции и недвусмысленно, и лаконично, и главное – очень доходчиво. При этом для большей убедительности матерной речи могут использоваться различные словосочетания из двух или нескольких бранно-матерных слов, образующих "многоэтажный" мат с присущей ему сверх-выразительностью и сверх-образностью. Подтверждением необыкновенной легкости изучения матерного языка может служить социальный эксперимент, поставленный в советское время в московском Университете дружбы народов имени Патриса Лумумбы. Там, на протяжении трех десятилетий среди студентов, аспирантов и стажеров учились представители 450 национальностей и народностей из более чем 158 стран мира. При этом общеобразовательная подготовка этих людей при поступлении в университет, как говорится, иногда была "ниже плинтуса". Тем не менее, матерным языком в университетских общежитиях все они овладевали за считанные дни. Многие из них у себя на родине, пользуясь матерщиной, и сегодня все еще полагают, что при этом они говорят по-русски.
русский матерный
Для каждого человека самый легкий - родной язык))))
Тот, на котором разговариваешь с рождения!
Родной!
пьяный, его все понимают и без проблем на нем говорят)
Каменный или соленый.
Самый легкий язык на планете? Наверное язык жестов. Я никогда не задумывался об этом, а ответив спонтанно засомневался. Извините буду думать.
Это язык жести!
русский и думать не надо!!!