Гуманитарные науки

Как объяснить по научному консервативный прогноз доходов ?

Норма капитализации является обратным отношением цены к доходам,

выраженным в процентах. Она отражает норму, по которой на

рынке капитализируется стоимость текущих доходов. Например, умножение

средней величины доходов на норму капитализации в 10% равнозначно

расчету дисконтированной стоимости по потоку равных годовых

доходов за длительный период времени, уменьшенному на 10%. Также

норма капитализации в 20% эквивалентна коэффициенту цены к

доходам, равному пяти, который, будучи умноженным на средние прогнозируемые

доходы, даст стоимость, являющуюся дисконтированной

стоимостью такого же потока доходов, уменьшенного на 20%. Ясно, что

потоки доходов непостоянны по времени. Однако из-за высокой степени

неуверенности, чему будут равняться действительные доходы в любом

конкретном году, аналитику удобнее упростить проблему, используя

расчет средних прогнозируемых доходов.

В большинстве случаев чем больше аналитик уверен, что прогнозируемые

доходы будут реализованы, тем ниже норма капитализации,

применяемая к этим доходам. Например, в бизнесе с очень стабильными

доходами аналитик может использовать норму капитализации 7%. Если

прогнозируемые доходы составляли 5 долл. на акцию, такая норма предполагает

рыночную стоимость около 70 долл. (5/0,07 = 71,43). Также

аналитик, оценивающий бизнес с высокой степенью риска, может использовать

или консервативный прогноз доходов, или высокую норму

капитализации. В компаниях с большим потенциальным ростом иногда

к текущим доходам применяется очень низкая норма капитализации. В

этих случаях она может достигать 1%.

Выбор соответствующей нормы капитализации очень субъективен. Она

является производной от рассчитанного риска, связанного с реализацией

прогнозируемого потока доходов и желанием инвестора взять на себя этот

риск и обусловленного финансовым положением инвестора и его отношением

к риску. Например, на основе прогнозируемых доходов аналитик может

принять норму капитализации 15%. Однако инвестор считает, что она

слишком низка, поскольку в случае, если компании не удастся достичь прогнозируемых

доходов, любые потери от инвестирования в акции уничтожат

большую часть его сбережений. Поэтому инвестор вправе потребовать

установить норму капитализации 30% до начала осуществления вложений.

Одним из показателей для принятия приемлемых норм капитализации

является система коэффициентов цены к доходам, определенных рынком

для текущих доходов конкретных отраслей или компаний с характеристиками,

приближенными к таковым оцениваемой компании.

Определенная политика связана с ролью выплачиваемых дивидендов

в оценке надежности.
Бека Абдуллаева