Гуманитарные науки

Что такое наркотик?

Нарко́тик [1] (от греч. ναρκωτικός — приводящий в оцепенение) — согласно определению ВОЗ — химический агент, вызывающий ступор, кому или нечувствительность к боли. Термин обычно относится к опиатам или опиоидам, которые называются наркотическими анальгетиками. [2][3]

Считается, что термин наркотик (ναρκωτικός) впервые был употреблён греческим целителем Галеном, в частности, для описания веществ, вызывающих потерю чувствительности или паралич. Данный термин также употреблял Гиппократ. В качестве таких веществ Гален, например, упоминал корень мандрагоры [4], семена эклаты и мака (опиум) [5][6].

В XX веке значение термина расширилось [7]. Отличие значения от первоначального [8] связано с отнесением к наркотикам веществ, ранее не обозначавшихся этим словом (как-то: продукты конопли, псилоцибиновые грибы и т. д.) .

Зачастую в медицине и юриспруденции термин «наркотик» используют не вполне точно, в расширенном понимании, обозначая им нелегальные психоактивные средства вне зависимости от их фармакологии. Например, законодательство о контроле над наркотиками в Канаде, США и некоторых других странах включает кокаин и каннабис, а также опиоиды (см. также конвенции, международные, по психоактивным средствам) . Из-за данного разночтения значений этот термин лучше всего заменять термином с более конкретным значением (например, опиоид). [2][3]

В настоящий момент в большинстве стран оборот наркотиков ограничен. По состоянию на 1 ноября 2009 года к международным договорам о контроле над наркотиками — «Конвенции 1961 года» или к ней же с поправками в соответствии с протоколом 1972 г. — присоединились 186 государств (96 % всех стран мира).
Аркадий Мартюшев
Лучший ответ
ВСЁ, что вызывает привыкание и зависимость (в том числе и еда)
мой БФ :)
Из головы: наркотик - вещество вызывающее помутнение рассудка, иногда с галлюцинациями.
Хотя любовь в некоторм смысле тоже наркотик.
NARodnyj KOTIK
Любовь или всякое блядство..