Гуманитарные науки

Были ли на Старой Руси наркотики?

Появление первых посевов мака в столице Древней Руси — Киеве — отслеживается в XI веке, а в XV веке мак стал привычной культурой по всей стране10. По-видимому, с того времени началась практика использования семян этого растения в двух качествах, как пищевого продукта и как снотворного средства. С его помощью, в частности, крестьянки могли усыплять грудных детей на период дневной работы в поле и по хозяйству в доме. Возделывание же посевов мака с целью сбора опия-сырца или культивирование конопли для получения гашиша в Древнерусском государстве историческая литература не отмечает вплоть до XVIII–XIX веков.

По оценке профессора Б. Н. Головкина, (Главный ботанический сад РАН), таких препаратов, получаемых из различных трав, мхов, ягод, грибов и т. п. естественных продуктов, волхвам и ведунам было известно свыше ста наименований.

Наши предки принимали одурманивающие сознание препараты (по-видимому, в первую очередь галлюциногенные грибы) под неусыпным контролем славянских жрецов в обрядовых и лечебных целях. Нельзя забывать, что в те далекие времена волхвы и ведуны были одним из первых по значимости политическим инструментом княжеской власти.

Прибегание к наркотикам среди населения постепенно прекратилось с введением на Руси христианства и взятием в руки Православной Церкви идеологических и здравоохранительных функций, что исключало использование языческих средств изменения сознания. C введением на Руси христианства и сосредоточением в руках Православной Церкви идеологических и здравоохранительных функций, что исключало использование языческих средств изменения сознания, население постепенно прекратило прибегать к наркотикам.

Источник: http://www.narkotiki.ru/5_5281.htm
Melis Muktar
Лучший ответ
В Древней Руси их не было.
Михаил Ощепков
были, знахарки боль убирали маком и коноплей, но держали в секрете Свекровь маковые головки наваривала и отваром поила своих ) Я ругалась
Все было в рамках, не так, чтобы с утра и до вечера и ничего не делать при этом .
Однозначно-нет.
Это им черножопые притащили...
Никита Евсеенко Наркотики почти у всех (или у всех) народов мира были в том или ином виде. Только вещества и формы были разные. Наркотик - это не что-то одно, их тысячи разных видов. Только в те времена не было глобальной связи. Например, кто-то нашел вещество со странным воздействием на организм - сам стал зависимым. Рассказал остальным в деревне и т. д. Но глобально эта информация не могла распространится, потому и не сохранилось ничего.
Никита Евсеенко Кстати, алкоголь и табак - это тоже по сути наркотики. Спирт вообще относят к сильным наркотическим веществам. Так что по-любому они были.
Из конопли кашу варили. Но это наркотиком вряд ли назовёшь.
Ali13061990 пирожки с маком, с правильным полезным нормальным маком))
да конечно, свои местные.. грибы.. травяные сборы. в процессе христианства даже сжигали чародеев и знахарей. а традиционные вероятно не в ходу были.
Оксана Козловская вы сколько проживёте на грибах? используйте голову уже
Вино, алкоголь, конопля. Были.
Это к волхвам.
Они активно практиковали психоделики, и в магических, и в обрядовых, и в лечебных целях.

Кстати! по всему судя, ни мак, ни конопля не то что в языческие, но даже в сравнительно вчерашние (по историческим меркам) времена (скажем, в 18 веке) в качестве наркотических веществ отнюдь не использовались.
Энвер Ибраимов
Из конопли прикинь рубахи делали.. Одел такую рубаху и ходи весь день под газом..
Константин С
От чего то балдели, от чего не знаю .
Меды там забродившие.
Igor Roman
Наркотические (то есть психоактивные вещества) были всегда во всех культурах. Самое распространенное наркотическое вещество в любой традиционной культуре - напитки, содержащие алкоголь (на Руси - брага, медовуха).
Ты что, белены объелся?
Олег Иванов
Мухоморы разве что
Всё не так да не эдак, а как скажешь, что ЛСД древние славяне придумали так сразу зависть! Сразу начинают в пистише обвинять. Не было наркоты не нравится, придумали ЛСД, опять не по нраву. Ну разумеется по нраву будет если они все поголовно бухали из грязи не вылазя, вот это им по нраву, значит правда! Примитивная логика безмозглого быдла однака.
нет
Arikate Shikime
Не было. Откуда им там взяться?