Гуманитарные науки

Почему в фильме где маленький Далла Иллама , генерал сказал ему религия это наркотик ?

Там диолог и маленький Далла Иллама просит китайцев не быть жестокими к тибедцам .
Закир Мамуров
Когда в мире одна безнадега, проще вколоть себе дозу самовнушения в виде веры в Бога, который тебя обнимет и поможет рано или поздно, и накажет виновников, чем взять яйца в руки и пойти снести дьявольский трон на котором сидит вор и убийца.
Захаров Владимир
Лучший ответ
Закир Мамуров Это было после японской окупации китая , получается китайцы по мнению режисера , взяли яйца в руки.
Ну так-то тема не нова и во многих произведениях проходит так или иначе. "Почём опиум для народа", как пример. Остап фигни не скажет.
Закир Мамуров Остап тоже отсутствие к себе требований убей или погибни , считал слабостью
это перевод такой корявый...
я привык к переводу "религия - опиум для народа".
Наркотиком считается любое тонизирующее вещество или действо, способное вызвать передозировку. По этой причине алкоголь, кофе, табак наркотиками не считаются.

Тонизирующим действием является тусовка. Дозированная тусовка развивает мозг. Но слишком частая и продолжительная тусовка перестаёт быть полезной и угнетает мозг. Это - передозировка тусовкой. Поэтому избыточную тусовку в некотором смысле можно назвать наркотиком.

Религия - это энциклопедия населения с невысоким IQ, содержащая в себе краткие сведения об окружающем мире в свете тысячелетнего опыта. Психотропным проводником информации в религии являются тусовка, трава, картины, архитектура и другие тонизирующие факторы.

И тут есть возможность перекоса. Через некоторое время мозг усваивает информацию, содержащуюся в религии, перестаёт получать новую информацию, и просто впустую стимулируется психотропными проводниками. Для людей с низким IQ это - нормально, поскольку период полураспада информации в их мозге равен нескольким дням и её надо постоянно подкачивать.

Но если IQ высок, то нужно ослабить контакт с религией до некоторого необходимого минимума и переключиться на науку. Именно так поступали многие великие физики, будучи детьми или близкими родственниками священников и имевшие религиозное детство
Милашка, Твойх Снов! А вот я слышал, что религия похожа на опиум тем, что притупляет болевые ощущения, возникающие у людей от соприкосновения с реальностью...
я не знаю шо хто и где сказал.
но совершенно уверен в том, что религия - штука, которую можно сравнивать с наркотиком. это - свод управленческих догм, возводимых в ранг закона, обязательного для всех. религиозные люди диктуют свои правила внутри своего круга, они пытаются насаждать их и вовне. при этом внутренняя убеждённость замещается внешним фанатизмом! и это основные отличия от Веры...
Закир Мамуров Ну это была реакция к человеку старше которого в их религии нет , как ответ на отказ сражаться
Далла Иллама - это Далай Лама что ли?
От такого серьезного персонажа как автор Василий Пктров не ожидал такой халатности.
Да и термин Генерал уже изрядно бесит.