Гуманитарные науки

Почему размеры европейских государств меньше размеров РФ?

Roksana Grigoryan
Климат в районе северного Урала и во всей средней и северной Сибири суровый. Там не может нормально жить много людей. Похожая ситуация в Китае, где 90 % населения живёт всего на 10 % площади страны, и в Канаде.
Владимир Завалишин
Лучший ответ
Потому что они все гнобили свои колонии, доили из них всё,что только можно.
Сколько Великобритания высосала из одной только Индии?
А из Австралии? И это только одна европейская страна.
Потому что у Европы не нашлось своей Сибири, где бы жило 3.5 анонимуса, и которую можно было бы невозбранно зохавать.
Вместе с колониями Европа когда-то была больше России, но в этих колониях жило зашкаливающее количество анонимусов. Поэтому пришлось отдать.
Rayyan Mmc
Бывшие феодальные княжества тянулись к объединению, как в Европе, так и в России. Другое дело, что европейские молодые национальные государства ограничивались Францией, Германией или Италией, то в России масштаб этого позднефеодального объединения принял невиданные масштабы, плавно перейдя в колонизацию Средней Азии и Сибири. Тут скорее повезло, что эти земли были так близко к границам. Ведь европейские государства вынуждены были для проведения своей колониальной политики расширяться в Африку, Америку, Азию.
Irina Hamiti
Пока гейропейцы грызлись между собой Российская империя дошла до Тихого океана.
Арзу Кулиева
Русские жадные прост
Танюша Котова
Потому что Русские и раньше и сейчас - хотят захапать больше территорий
Никто больше жить там не хочет
Иван Сирко
Чтобы российский император мог бы ответить " Европа может подождать, когда русский царь ловит рыбу в реке ! " Так ответил один русский император, сидя у реки с удочкой, на срочную депешу из Парижа .
Анатолий Рева
А нахрена им это надо
Нюша Славная
Потому что в истории в прошлом эти страны были в жопе (разделы, войны, захваты, распады)
потому что слишком много народов туда ломанулось в свое время. кто раньше занял определенную территорию - того и тапки.