Европа всегда считала себя пупом Земли и центром планеты.
Оттого то они демократию везде до сих пор устанавливают.
Есть даже такой термин - Евроцентризм.
Глубокое убеждение что только в Европе (ну и в США - как вариант) люди умеют думать, жить и работать правильно.
Весь остальной мир - это варвары и дикари, которых надо привести к цивилизации.
Гуманитарные науки
Почему средневековое европейское общество считается образцом традиционного общества?
редмет социальной философии задается двумя ее определенностями: собственно философской и социальной. Первая является родовой, вторая - видовой. Начнем с "вида", хотя логика и предписывает отталкиваться от "рода".
Социальная философия есть философия именно социальная - философия социального. Тавтологичное это напоминание нужно для уточнения самого понятия социального. Его определение - не такая уж и простая задача, как может показаться на первый взгляд. Мир социального почему-то непомерно расширяют. Мы имеем в виду тех авторов, которые находят социальность (общественность) в мире животных и даже, это не шутка, - растений. Сюда же следует отнести и тех социологов, которые объясняют общественную жизнь в терминах биологии. Все та же борьба за существование, все тот же (по-человечески припудренный) муравейник, "человейник". Расширение социального идет не только по линии живой, но и неживой природы. Убедительное подтверждение тому - географический детерминизм: развитие общества определяется природными условиями его местообитания. Как у Монтескье, например: "в жарких климатах.. . обыкновенно царит деспотизм". Природную среду, в свою очередь, расширяют иногда до масштабов Космоса, якобы питающего своей энергией (не исключено, что и разумом) сообщество землян. Все эти расширения и обобщения имеют под собой весьма жидкое (метафорическое) основание. На самом деле границы социального задаются человеческой деятельностью и ее продуктами. Социальное имеет место там, где есть человеческое взаимодействие, какие-то связи и зависимости между людьми. Сказанное является лишь иным выражением того обстоятельства, что деятельность выступает в качестве способа существования и человека и общества.
Социальная философия, далее, есть именно философия, а не, скажем, социальная теория, социология, другая какая-то (по видимости синонимичная) дисциплина. Пренебрежение философской определенностью социальной философии явно снижает ее познавательные притязания, угнетает ее научную абстракцию, сужает ее исследовательские горизонты. Да и просто неверно ориентирует в предметном и методологическом планах. Очень важно, в свете сказанного, выдерживать философский уровень анализа, следовать его критериям, нормам, ценностям, идеалам. Не размениваться на мелочи, не застревать на особенном и единичном, а искать, описывать и представлять целое общества и истории. Такой, по-философски целостный подход позволяет сосредоточиться на анализе основных типов общества, крупномасштабных (формация, цивилизация, миросистема) структурных единиц истории и метафизического вопрошания "Куда идет история? "