Ли́вы — финно-угорское племя, в древности населявшее территорию современной Латвии до пришествия балтийских племён. Появление в регионе Балтийского моря финно-угорских племён традиционно относят к 3-ему тысячелетию до н. э. Предположительно прибыли в Прибалтику с восточного и северо-восточного направления. Ближайшие родственный ливам — эстонцы. Современная оценочная численность людей с полным или частичным ливским происхождением — около 400 человек, из них около 50 проживают в границах созданного специально для них культурно-языкового заповедника Ливский берег (с 1992 г.) . «Чистокровных» ливов на Земном шаре по оценке 1993 года оставалось 12 человек. Исторически родной язык ливов — ливский, ныне почти не используется в живом общении.
Улдрикис Капбергс - самопровозглашенный король ливов Улдрикис I, по другой версии - провозглашённый ливским народом, родился 25 марта 1869 года в Микельбаке, Лифляндской губернии российской империи.
В 1923 году ливы обратились в Кабинет министров с просьбой создать национальный округ. Но правительство Первой латвийской республики отказало им. Тогда Улдрикис Капбергс объявиил себя вождём ливов — королём Улдрикисом I. Он был радикальных взглядов, считал, что ливы не подчинены никакому государству и являются самостоятельным народом, поэтому решил не признавать ни правительства Латвии, ни законов Латвии. Второго мая 1932 года Улдрикис Капбергс был арестован латвийскими полицейскими и вскоре умер в Вентспилской тюрьме от сердечного приступа.
Гуманитарные науки
Кто такие ливы?И кто такой король Улдрикис I?
племя финно-угорского происхождения Улдрикис- их король