Гуманитарные науки
Ребята-историки, а где узнать, какие у кого зарплаты были в 1920х гг. в СССР? Надо понять 12 млн. рублей -много или мало
это цены до денежной реформы 1924 года. тогда 1 рубль казначейскими билетами был приравнен к 50 тысячам рублей денежными знаками 1923 года (в совзанаках 50 миллиардов рублей) . курс доллара в Москве на 1 февраля 1924 составлял 2 рубля 39 копеек. зарплаты совслужащих (по сетке тарифных ставок) составляли от 40 до 120 рублей. рабочих - от 80 до 190 рублей.
Сам считай- в те времена, корова стоила 5 рублей. А это самое ценное для того времени! Вот и сравнивай....
Называй точный год. , а еще лучше год и месяц (понимаю, ученик комменты давать не может, ну так пиши на почту) .
После революции по 1922 год включительно была дикая денежная эмиссия ходивших в ту пору дореволюционных денег. Цены измерялись тысячами и миллионами рублей. В начале 1922 года была проведена первая деноминация уже выпущенных денег и введен первый денежный совзнак "рубль". Новый рубль приравнивался к 10 тыс. прежних рублей. В 1923 году были выпущены другие совзнаки, один рубль которых равнялся 1 млн. прежних денег и 100 рублям образца 1922 года. Ну и при всем этом постоянная высокая инфляция вплоть до 1926-28 годов.... К тому же в конце ноября 1922 года была выпущена в обращение новая советская валюта - червонец, приравненный к 7,74 г чистого золота, или к дореволюционной золотой десятирублевой монете. Вот такая денюжка стоила очень много в бумажных рублях) .
А корова 5 золотых или примерно 50-60 обычных рублей стоила гораздо раньше, в конце 19-начале 20 века еще при царе)
5 или 3 рублевая корова пр царе или позже, это миф и не более того. Никогда она столько не стоила, разве что при Иване Грозном !!!:))) В начале же 20-х была жуткая инфляция, ходили миллионные купюры, и миллионами а затем и миллиардами исчислялись зарплаты у населения, ну и цены на товары . Но затем был проведен ряд денежных реформ, рубль был приравнен к золоту. И в середине 20-х средняя заработная плата по стране была в пределах 60 руб, то к концу 20-х уже 100 руб.
Поэтому нужно точно знать год когда он получал такую зарплату. Может это было начало 20-х тогда все возможно !!!
В начале 1920 года зарплата рабочих в Петрограде составляла от 7000 до 12 000 рублей в месяц (на черном рынке фунт масла стоил 5000 рублей, фунт мяса – 3000, литр молока – 750!).
Если во время войны, Отечественной, колхозники и артисты могли покупать танки, самолеты и дарить их бойцам, то сам представь - какая у них была зарплата! Вот много ли народа сейчас, к примеру, на свою зарплату может купить танк? )))
Не для войны, пусть без снарядов и пушки, но с пулеметом, чтобы по пробкам ездить хотя бы.. .
шутка, конечно.. . а вопрос интересный - надо в литературе посмотреть.
Это лучше прочитать мемуары тех людей, жителей 20-х годов - у них обязательно есть - у Паустовского, к примеру. Инфляция тогда была бешеная и знать надо очень конкретно - как у нас - не просто в 90-е, а "до дефолта или после"
К примеру, где-то в то время, в 18-20-е годы, кажется, или перед НЭПом, коробок спичек стоил 8 - 12 миллионов рублей. Или на миллион можно их было купить 12 коробков - точно уже не помню из литературы, но масштаб примерно такой...
Я тебе сразу скажу это очень очень большое деньги, по читай книги где социальное положение населения описывается, это лучше освещенно будет в книгах краеведческого характера, по скольку в них показывается жизнь населения какого либо региона страны или даже района, сам по суди в Брежневские времена средняя заработная плата была 100 - 120 рублей, а в 20х годах курс рубля еще выше был, рубль оценивался гораздо дороже, да и посмотри какие годы после гражданской войны и еще от первой мировой страна не восстановилась. Так, что 12 млн. рублей это огромные деньги.
В связи с гиперинфляцией в 1922-23 гг. в селе в качестве «платежных единиц» в большом ходу были так называемые «кружечные деньги» (кружка ржи, проса и пр. , по договоренности между физическими лицами) и «ржаная единица» – при расчете между организациями или в качестве зарплаты служащих. Так, в 1923 году на школьные потребности Малосердобинский волисполком Петровского уезда Саратовской губернии «ассигновал» 500 пудов хлеба, а волостной женорганизатор Виденеева-Щедрикова получила 8 пудов «ржаных единиц» в качестве зарплаты. Частные лица и организации покупали на хлеб хозяйственные изделия, керосин, дрова, посуду, животных, даже свечи в церкви; игра в карты также происходила на «кружечные деньги» . Так продолжалось некоторое время и после денежной реформы 1922 г. (М. С. Полубояров. Драгунские горы. Историко–публицистическое повествование. Саратов, 2000, с. 230-231.)