Гуманитарные науки
Зачем в разгар войны в 1943 году, Сталин выделил 1 млн. руб на восстановление гробницы Тамерлана?
Что, деньги некуда было тратить?
Существует легенда, связанная с могилой Тамерлана.
Согласно легенде, источник и время возникновения которой не представляется возможным установить, существовало предсказание [1] о том, что если прах Тамерлана будет потревожен, начнется великая и страшная война. Надпись на нефритовой надгробной плите гласит: «Всякий, кто нарушит мой покой в этой жизни или в следующей, будет подвергнут страданиям и погибнет» . Исторически достоверен тот факт, что гробница Тамерлана в мавзолее Гур Эмир в Самарканде была вскрыта советскими учёными 21 июня 1941 года, менее чем за сутки до нападения нацистской Германии на СССР.
21 июня вскрыли могилу, а 22 июня началась война. Никто не смог найти тех старцев: хозяин чайханы сказал, что в тот день, 20 июня, он видел стариков в первый и последний раз.
Однако, план войны с СССР был разработан в ставке Гитлера ещё в 1940 году, а дата вторжения была ограниченно известна весной 1941 г. , то есть задолго до вскрытия могилы.
По словам Каюмова, он, будучи на фронте, добился встречи с маршалом Жуковым в октябре 1942 года, объяснил ситуацию и предложил вернуть прах Тамерлана обратно в могилу. Это было осуществлено 19—20 ноября 1942 года; в эти дни произошел перелом в Сталинградской битве.
Дальнейшая версия событий описана в газете "Комсомольская правда" под названием "Верил ли Сталин в проклятие Тамерлана"
начало - www.kp.ru/daily/23408/34262/
продолжение - www.kp.ru/daily/23409/34328/
начало - www.kp.ru/daily/23408/34262/
Чтобы её поскорее закончить.
Серёга ;)
Да-а-а-а....в 43-ем не было дел по важнее. Всего лишь война....да и один миллион рублей в то время - это каких-то 16 танков или обмундирование целой дивизии.)))) Простите за сарказм.)))
есть такая версия, что война началась после того, как ученые вскрыли гробницу Тамерлана, хотя старейшины их предупреждали о возможных последствиях, вот он и решил успокоить духов
Потому что война началась ровно в тот день, когда она была вскрыта"учеными".и заснята на камеру.
Серёга ;)
А что было после перезахоронения? И как вообще Сталин узнал о предупреждении, которое было написано на могиле Тамерлана?
Рустик Ахметшин
нет в тот а через два дня ее вскрыли 20 июня 1941
Начнем с того, что вскрытие могилы Таммерлана никак не повлияло (и не могло повлиять на историю, читай, начало ВОВ. Гитлер, к тому времени захватил всю Европу, он ощущал в себе безмерную силу и уверенность и был уверен, что поставит Русь на колени. И его бы не остановило никакое проклятие. Во-вторых, если бы проклятие имело такую силу, оно бы коснулось в первую очередь людей. потревоживших Великого Хромца. Однако. все они были живы и здоровы. Что же до Сталина, так он. в силу своей маниакальной недоверчивости никогда не верил в русский народ. Когда совсем припекло бы. сбежал бы. Зато он был мистиком. Известны его контакты с Гурджиевым, волхвами и шаманами. В 30-х годах на его столе лежала древнеславянская магическая книга. И в 1943 году, опять же не веря в силу духа советского народа и в его победу, он уцепился за эту соломинку. но успех в войне решила не эта соломинка, а пальцы. собранные в кулак.
Серёга ;)
Тем не менее факт остается фактом: открыли накануне войны и перелом Сталинской битвы произошел после перезахоронения. До этого проигрывали войну. Да и не надо рассуждать о банальной логике событий, когда от целой страны требуется сделать невозможное.
<3Твоё Маленькое Счастье<3
А вы скажите это блокадникам,мертвым и живым. Скажите им,что не их сила духа и самоотверженность помогла им выжить и отстоять город. Поезжайте в Белоруссию и прокаркайте там,что это труп Таммерлана их спас. Не рекомендую даже заикаться об этом в Одессе и Севастополе,Бресте и Сталинграде. Вас в лучшем случае заплюют,в худшем-забросают каменьями.. Эх вы,космополит и мистик несчастный.
Ему такой совет провидцы дали.