Гуманитарные науки
Война 1812 Наполеон Бонапарт против Александра 1 Павловича
Можно ли считать войну Российской империи и Францией великой отечественной? Именно конкретную компанию изгнания Наполеона из страны и вторжение в Париж, ведь 2 мировая тоже началась как и первая без участия СССР в в начале мировой войны а потом конкретная война Германии и СССР называется великой отечественной
какая война считается мировой? Война в которой участвуют три и более государства... Т. е. по сути война 1812 года была первой мировой, 1915 второй, в 1945 третьей
Айдар Байдильдин
Тридцатилетняя на это звание явно больше тянет
Елена Колесникова
Мирова́я война́ — термин, обычно используемый для обозначения двух глобальных конфликтов, беспрецедентных по масштабу событий и количеству жертв, которые произошли в течение XX века (Первая мировая война 28 июля 1914 — 11 ноября 1918 и Вторая мировая война 1 сентября 1939 — 2 сентября 1945). Эти войны затронули большинство государств мира, в том числе все великие державы и крупные государства и охватывали несколько континентов.
она и называлась всю историю отечественной, пока не случилась ВОВ
У Наполеона, по сути, была простая цель. Он добивался, чтобы внешние враги перестали лезть во внутренние дела Франции. Французы свергли своего короля и стали строить новый правовой порядок к себя в стране. Конечно, были издержки якобинской диктатуры, но почему консервативные монархи всей Европы так стремились поставить во главе Франции своего короля. Если говорить о России, то возникает вопрос: а что собственно говоря забыл фельдмаршал Суворов в Италии и Франции?
Наполеон вынужден быть крушить армии соседей, стремясь достичь прочного миропорядка. В результате ему удалось на время перекроить карту Европы, создав союз дружелюбных Франции государств. Даже с консервативными с монархиями, вроде Пруссии а Австро-Венгрии, удалось заключить мирный договор. С Россией ситуация получалась странной. Подпишут французы мирный договор, а новый император снова его нарушит. Лукаво согласится на новый мир, а потом будет накапливать армии вторжения. Посмотрите карту боевых действий начала 1812 года. Россия на западных границах накопила три ударные группировки. Что оставалась делать Наполеону: ждать, когда Александр I опять нарушит мирный договор?
Определение “отечественная война” применительно к компании 1812 появилось не сразу. Во многом речь шла о консервативной пропаганде, которая стремилась доказать, что на нас напали, а народ стал защищать свое отечество. Согласитесь, что защита странная. Император спрятался в Петербурге, первую столицу Москву сдали, а Кутузов с остатками армии спрятался в Тарутино. Тем не менее через сто лет, а именно в 1912 году торжества по поводу победы в этой войны были пышными. Была выпущенная юбилейная медаль в честь столетия войны, которую официально стали называть Отечественной. Николай II готовился к новой европейской войне. У императора была возможность сохранить нейтралитет в войне, которую сегодня называют Первой мировой. Однако, новые военные победоносные планы вскружили голову монарху. Закончилось это тем, что монархия в стране пала. При этом в первые месяцы войны 1914 в официальной русской пропаганде войну стали величать Вторая Отечественная. В советской историографии это название не прижилось. Однако, называть любые крупные войны Отечественными сохранилось. Разумеется, разумеется, что в 1941 люди осознанно защищали свою родину, но постоянная спекуляция на теме отечества утомляет.
Султанбай Аманжол
Бред сивой кобылы
Даже Понасенков до такого не додумался. Резун 812 года :)
Натарахтел тут на диссертацию, а про Англию даже не заикнулся Вот оно ЕГЭ либерастного разлива :)
Вот как бы там евреи не кручинились, однако же Наполеон бежал потеряв практически всю армию разгромленной плененной убитой и замерзшей, а через года восставшая Европа дала оценку его "мирным инициативам "
Любое название - всегда условность. В названии главное, чтобы все одинаково понимали, о чём речь.