Гуманитарные науки

Почему война с Наполеоном в 1812 считается отечественной? Ведь его цель было принудить Александра к выгодному миру

Если говорить о войне 1812 года, то определение уточняющее определение “Отечественная” появлялась и исчезало несколько раз. Впервые войну отечественной назвал Федор Глинка русский офицер, участник боев в России и иностранном походе. В 1816 году он издает вторую часть “Писем русского офицера”, назвав ее “Отечественная война 1812 года”.

Со временем оказалось так, что Глинка рассуждал об отечестве в невыгодном для государя духе. Более того, оказалось, что он активный участник кружков декабристов. Его арестовывают и отправляют в ссылку. Естественно после этого на время исчезает из обихода определение “Отечественная”, поскольку власти оно напоминает о декабристах.

Вокруг патриотического слова разворачивается серьезная идеологическая борьба. В начала XX века война опять официально называется отечественной в рамках патриотического воспитания. Так в 1912 году Николай II подписывает указ о юбилейной медали “К 100-летию Отечественной войны 1812 г. ” Награждались в первую очередь участники боев. Да, да, раз царь велел, то нашли десяток бодрых старичков. Разумеется, их представили не в качестве офицеров, а рядовых. В общем, все получалось идеально с точки зрения патриотического воспитания: всю войну прошли, верно служили и больше ста лет прожили. И это далеко не все… Медалью нужно награждать кого-то еще. Большинство военных посчитали позорным для себя носить такую медаль, стремясь уйти от награждения этой наградой. Было решено, что каждый патриот может купить юбилейную награду, заплатив заметную по тем временам сумму денег. Вы полагаете что это все?... Плохо вы знаете российских патриотов, плохо. Для дам была предусмотрена скидка и разрешение носить медаль с бантом. Если вы удивляетесь поведению современной “патриотки” Поклонской, то должны знать, что у нее были предшественницы.

Тем не менее, не смотря на все недостатки Отечественная война опять стала таковой. Более того, в начале Первой мировой, патриоты требовали эту войну назвать “Второй Отечественной”. Это название просуществовало совсем недолго. После поражения в Восточной Пруссии и Галиции о нем забыли.

С приходом большевиков, в истории утверждается классовый подход. Я думаю, что все догадались, что войне 1812 снова меняют название.

В конце 30-х разворачивается очередная волна патриотического воспитания. Начинают вспоминать Александра Невского, Суворова, Кутузова, Нахимова, Ушакова и т. д. Вспоминают о том, что Ленин хорошо отзывался о декабристах. Все было готово к тому, чтобы войну 1941-1945 Отечественной. Чтобы отличить ее от первой и не путать со второй было назвать ее скромно Великой.
Алексей Гуськов
Лучший ответ
Со стороны Франции и Наполеона она была захватнической, со стороны России -- отечественной, т. к. русские войска защищали свое отечество, изгоняя французов со своей территории.
Как власти свыше назвали, так и считается....
Инна Инна
Обычный пропагандистский миф. Никакого "народного подъёма для борьбы с захватчиками" не было, это придумали в 1832 г. пропагандисты Николая 1, до этого война называлась "Компанией 1812 г." или "Войной Наполеона и Александра"
Carolina ;*
потому как весь народ поднялся на защиту
Н*
Настёнчик ***
Анастасия Тимченко на защиту чего? все ж свалили и сожгли якобы
Потому что так в учебнике написано, просто запомни. Не задавай тупых вопросов и иди спать.
Mari C
Э-э... как тебе сказать? Официально и условно да, такая, но именно условно. Война с Карлом 12-м такой не считается (ну, при Петре 1-м). Почему? Да тоже условно. Русь, видишь ли, огромная держава: до Тихого океана, и для неё и Наполеон, и прочее просто мелочи.

Не обращай внимания. Изучай и делай выводы.
принудить?
это происки тех, кто всегда зарился Российскую Империю
Наполеон собрал 600 тыс. войско.... ну и стоял бы себе в Польше))
и пугал бы русского царя войной, но он перешёл в наступление и вся эта разношёрстная армия по пути на Москву особо не церемонилась.... и с простыми жителями и с пленными русскими солдатами
народ воевал чем мог и не назвать войну отечественной никак не можно
Гитлер тоже хотел дойти до линии Архангельск-Астрахань и вынудить советов на перемирие
о чём думают политики народа не касается.... раз враг пришёл и оккупировал территорию с насилием и резнёй война по любому станет отечественной
Сладкий миф русофилов. На самом деле ни Наполеону, ни Александру воевать не было никакой нужды, но англичане платили нам за экспедиционную армию ибо зачем терять английских патриотов, если можно послать русских на убой. Ну и ЧСВ Александа давало о себе знать. Он то мнил себя на месте Наполеона, а сам был бездарем. А по поводу "отечественности", так больше 8000 русских воевало добровольно на стороне французов, а так же после окончания войны солдаты целыми полками дезертировали и оставались жить в европе. Вот вам и отечественная война
Жанна Громова
Василиса Юманова Насчет "целыми полками" бздеть не надо. Этот старый фейк, гуляющий в сети, давно уже опровергли.
Настёнчик *** дауж, надож как у тебя выходит ловко. Наполеон так не хотел воевать что аж припёрся в Москву поплакаться об этом дружбану Александру. Мол прости, я так нехочу воевать, но нужны бабки, я спалю твою Москву, и эти пидарасы Англичане мне за это заплатят, и мы поделим бабки. Бабла они дают столько, что хватит и отстроить заново Москву.
Но так как не было интернета, то крестьяне не получив СМС, стали пиздить французов приехавших сопровождать наполеона в его сговоре с Александром.
в общем случился конфуз, друзья французы не за что получили пиззды от крестьян
А оставшиеся в париже татарские и башкирские крестьяне несхотели вораяаться опять к барину и организовали в Париже ИГИЛ
Дауж сладким миф пизздаболов