Гуманитарные науки
Вопрос по истории войн с Наполеоном
Почему только в 1813-1815 гг. войска европейских государств сумели переломить ход войны с Наполеоном? Что не позволяло (или мешало) им сделать это раньше?
Поцелуи Александра I и НаполеонаI в Тильзите к миру в Европе не привели. Более того, французкие войска вторглись на территорию России. Известно, что Наполеон планировал наступать тремя коллонами: на Питербург, Москву и Киев. На первом направлении действовали прусские войска. Шведского короля Наполеон так и не смог угороворить. Это можно считать первым успехом российской дипломатии. Прусская армия осадила Ригу, но штурмовать город не собиралсь, впрочим и в обиду себя не давала (все контратаки успешно отражались) . На южном направлении должны были наступать австрицы, но Меттерних так медленно собирал армию, что едва-едва победил под Луцком, а до Киева и не шел. После бородинских событий и оккупации Москвы наполеонвские "союзники" отвернулись от императора и сказали: "пора! " И Кутузов и Меттерних были чертовски хитры, чтобы не бросать своих солдат куда попало.
то, что до Отечественной войны 1812 ВСЯ Европа воевала на стороне Наполеона, а Англия немного участвовала в боевых действиях ("Ленивая война") в Испании и Португалии, и, кроме России, НИКТО активно Наполеону не противостоял. а уж когда русские войска вошли в Европу, Наполеону изменили германские государства и Австрия, а в 1814 активно стали участвовать в войне и англичане
В 1812 году произошел коренной перелом в войне - французы и их сателлиты потеряли цвет своей армии - 600 тысяч человек - в войне с Россией. Разумеется, они уже не могли собрать хорошей армии - всех бывалых потеряли, кроме гвардии.
Политика Наполеона, проводимая им с марта по июнь 1815 г., не получила одобрения ни у народа, ни и у высших слоев общества: аристократы, чиновники, финансисты и промышленники не желали возобновления бесконечных войн и боялись возвращения военной диктатуры, предпочитая короля, власть которого будет ограничена конституцией, а также выгодные отношения (прежде всего торговые) со всеми странами и их колониями.