Гуманитарные науки

Личность в истории Англии типа Наполеона

Кто-нибудь знает личность в истории Англии, которая бы, как у нас Наполеон, ассоциировалась с комплексами, маленьким ростом, манией величия, психбольным или великим полководцем?
У Наполеона если и были комплексы, то из-за его бедности и корсиканского акцента, а не из-за роста.
Конечно, 169 - не очень высокий рост. Но и не карлик. Дело усугублялось тем, что в гвардию набирались солдаты не ниже 178, многие маршалы были выше 180, кто-то даже 190. На этом фоне Наполеон с его 169 кажется маленьким.
В Англии такой ситуации, как во Франции, не было. Великие полководцы были, психбольные были, с комплексами, наверное, тоже. Аномально маленьких не было.
Кстати, очень невысокого роста был противник Наполеона, принц -регент Соединённого Королевства (впоследствии - король Джордж 4).
В литературе массой комплексов и манией величия плюс ещё горбом наделён Ричард 3. Но все комплексы - чисто выдумка Шекспира и тех, на чьих записях он основывался. Какое-то повреждение позвоночника у него было, но не до такой степени. Полководец был изрядный, но вряд ли великий.
Хотя вопрос был про Англию, хочется залезть немного на север и упомянуть одно расхожее мнение о маленьком росте целого народа. Пикты. И действительно, средний рост - всего лишь 170.
ПИ
Павел Иванов
37 312
Лучший ответ
черчилль
Оливер Кромвель! Сверг монархию и де-факто сам стал королем!
Гайк Оганян
Гайк Оганян
2 065
С комплексами - это скорее Кромвель, а великий полководец - Горацио Нельсон, наверное.
Георг VI - символ борьбы Великобритании с фашизмом, при этом скромный человек, стеснявшийся своего заикания

Похожие вопросы