Мне нужны периоды (с названием и датами) истроии Англии, кто в какие годы был у престола и, желательно, в таблицах.
Заранее спасибо!
Гуманитарные науки
Вопрос для тех, кто разбирается в истории Англии:
Королевские дома Англии
История Англии
В истории Великобритании можно выделить следующие осн. периоды:
1) Древнейший период (ок. 500000 - сер. 1-го тысячелетия до н. э. ) - от раннего палеолита до поздней бронзы и раннего железа, эпоха складывания и расцвета первобытнообщинного строя.
2) Кельтская Британия (ок. 6 в. до н. э. - 1 в. н. э. ) - железный век, господство патриархально-родовых отношений, начало их разложения и перехода к классовому об-ву.
3) Римская Британия (43 н. э. - 410) - слабо романизированная провинция рабовладельч. Римской империи.
4) Англосаксонский период (5-11 вв.) ; становление феод. отношении в В.
5) Период развитого феодализма (11-15 вв.) .
6) Период разложения и упадка феодализма и зарождения капиталистич. отношений (16 - сер. 17 вв.) .
7) Англ. бурж. революция (1640-60); Реставрация и переворот 1688-89.
8) Развитие капитализма в В. в конце 17 - 1-й половине 19 вв. Этот период включает подразделы: массовое обезземеление крестьянства методом парламентских огораживаний, рост капиталистич. мануфактуры (кон. 17 - 60-е гг. 18 вв.) , усиление колониальной экспансии В. ; В. в начальный период пром. переворота (60-е гг. 18 в. - 1789); борьба В. против франц. революции; войны с наполеоновской Францией (1789-1815); В. после наполеоновских войн; борьба за демократич. реформу парламента (1815-32); период чартизма (сер. 30-х гг. - нач. 50-х гг. 19 в.) .
9) Расцвет пром. капитализма, появление первых отличительных черт империализма (50 - 60-е гг. 19 в.) .
10) В. в период перехода к империализму (70-90-е гг. 19 в.) .
11) В. в эпоху империализма (до окончания 1-й мировой войны 1914-18).
12) В. в период общего кризиса капитализма. Этот период включает подразделы: В. в 1918-39; В. в годы 2-й мировой войны 1939-1945; В. в 1945-62
Галарая королей Англии
История Англии
Галарая королей Англии
Википедия в помощь...
Анастасия Балановская
Слава, гениальный ответ! Сразу видно с умным человеком говоришь...