Гуманитарные науки
Почему войну 1812 г считается отечественной? По моему была разборка между правителями что в то время на каждом углу...
Цель Наполеона была склонить Александра к выгодному для себя мира
Когда государству что-то нужно от гражданина, оно называет себя родиной или отечеством. Отсюда отечественная.
Как в 1941 году, так и в 1812-на Россию попёрла вся Европа.
Зачем? Пограбить нахаляву.
Ксения Тележникова
Российская Императорская Армия напала на армию Наполеона значительно раньше 1812 года вообще за рубежом
НАПОЛЕО́НОВСКИЕ ВО́ЙНЫ, войны, которые вела Франция в период консульства (1799–1804) и империи Наполеона I (1804–14, 1815).
В результате непрерывных войн и захватов образовалась Франц. империя.
Единственной непокорённой страной в континентальной Европе оставалась Рос. империя, представлявшая для наполеоновских планов серьёзную угрозу. Наполеон I, понимая это, стал готовиться к походу на восток. В февр. 1812 он вынудил Пруссию подписать с ним союзный договор; в марте был заключён франко-австр. союз – оба соглашения были направлены против России, т. к. обязывали союзников снарядить для войны с Россией 20 тыс. прусских и 30 тыс. австр. солдат. Под давлением Франции практически все порабощённые страны также вели подготовку к нападению на Россию.
Для похода на Россию Наполеон I собрал Великую армию. 12(24).6.1812 её передовые части переправились через р. Неман и вторглись на рос. территорию, началась Отечественная война 1812, в которой принял участие весь НАРОД, защищая свое ОТЕЧЕСТВО.
Если б они разбирались где нибудь в другом месте, то наверное, не была бы отечественной.
Это было тотальное нашествие западной Европы на Россию, инстинктивное и подобное нашествию саранчи.
Наполеон тоже понять не мог, почему на него крестьяне-партизаны так реагируют, будто он их лично обидел
Серега, согласно вашей последней методичке от Сороса абслоютно все войны до 2014-го года-это разборки между правителями, и только война на Донбассе- это война представителей всемирного света с киевского майдана против "российской азиатской тьмы". Всасываешь о чем я?
народ не захотел наполеоновской отмены крепостного права и пошёл в партизаны
Ну в таком случае почти все войны можно считать что это разборка между правителями. Украинская пословица про панов и чубы тоже не на пустом месте придумана.
Очередной адепт Панасенкова)
Любая война - это война политиков, правителей, бизнесменов .В то время когда эти ребята живут в комфорте, едя разнообразную еду и наслаждаясь жизней, умирают вместо их и страдает народ .Они воюют руками народа .
Я не историк и не шарю во всех этих нюансах, но, по-моему никому не нужному мнению, потому что основное действие между противостоянием Франции и России происходило на территории России, разве нет? Если бы ты был гражданином другой страны, а не РФ, война бы 1812 г. не называлась для тебя Отечественной
Радик Зиннатуллин
Почему Германия, Австрия или Испания не называли войну с Наполеоном отечественной?