Гуманитарные науки

Почему войну 1812 г считается отечественной? По моему была разборка между правителями что в то время на каждом углу...

Цель Наполеона была склонить Александра к выгодному для себя мира
Когда государству что-то нужно от гражданина, оно называет себя родиной или отечеством. Отсюда отечественная.
Вован D@rk_Wolf
Лучший ответ
Как в 1941 году, так и в 1812-на Россию попёрла вся Европа.
Зачем? Пограбить нахаляву.
Ксения Тележникова Российская Императорская Армия напала на армию Наполеона значительно раньше 1812 года вообще за рубежом
НАПОЛЕО́НОВСКИЕ ВО́ЙНЫ, вой­ны, ко­то­рые ве­ла Фран­ция в пе­ри­од кон­суль­ст­ва (1799–1804) и им­пе­рии На­по­ле­о­на I (1804–14, 1815).

В ре­зуль­та­те не­пре­рыв­ных войн и за­хва­тов об­ра­зо­ва­лась Франц. им­пе­рия.

Един­ст­вен­ной не­по­ко­рён­ной стра­ной в кон­ти­нен­таль­ной Ев­ро­пе ос­та­ва­лась Рос. им­пе­рия, пред­став­ляв­шая для на­по­ле­о­нов­ских пла­нов серь­ёз­ную уг­ро­зу. На­по­ле­он I, по­ни­мая это, стал го­то­вить­ся к по­хо­ду на вос­ток. В февр. 1812 он вы­ну­дил Прус­сию под­пи­сать с ним со­юз­ный до­го­вор; в мар­те был за­клю­чён фран­ко-австр. со­юз – оба со­гла­ше­ния бы­ли на­прав­ле­ны про­тив Рос­сии, т. к. обя­зы­ва­ли со­юз­ни­ков сна­ря­дить для вой­ны с Рос­си­ей 20 тыс. прус­ских и 30 тыс. австр. солдат. Под дав­ле­ни­ем Фран­ции прак­ти­че­ски все по­ра­бо­щён­ные стра­ны так­же ве­ли под­го­тов­ку к на­па­де­нию на Рос­сию.

Для по­хо­да на Рос­сию На­по­ле­он I со­брал Ве­ли­кую ар­мию. 12(24).6.1812 её пе­ре­до­вые час­ти пе­ре­пра­ви­лись че­рез р. Не­ман и вторг­лись на рос. тер­ри­то­рию, на­ча­лась Оте­че­ст­вен­ная вой­на 1812, в которой принял участие весь НАРОД, защищая свое ОТЕЧЕСТВО.
Анюта Чавдарь
Если б они разбирались где нибудь в другом месте, то наверное, не была бы отечественной.
Это было тотальное нашествие западной Европы на Россию, инстинктивное и подобное нашествию саранчи.
Наполеон тоже понять не мог, почему на него крестьяне-партизаны так реагируют, будто он их лично обидел
Серега, согласно вашей последней методичке от Сороса абслоютно все войны до 2014-го года-это разборки между правителями, и только война на Донбассе- это война представителей всемирного света с киевского майдана против "российской азиатской тьмы". Всасываешь о чем я?
Irishka Irishka
народ не захотел наполеоновской отмены крепостного права и пошёл в партизаны
Андрей Лотов
Ну в таком случае почти все войны можно считать что это разборка между правителями. Украинская пословица про панов и чубы тоже не на пустом месте придумана.
Очередной адепт Панасенкова)
Любая война - это война политиков, правителей, бизнесменов .В то время когда эти ребята живут в комфорте, едя разнообразную еду и наслаждаясь жизней, умирают вместо их и страдает народ .Они воюют руками народа .
Марина Кошлец
Я не историк и не шарю во всех этих нюансах, но, по-моему никому не нужному мнению, потому что основное действие между противостоянием Франции и России происходило на территории России, разве нет? Если бы ты был гражданином другой страны, а не РФ, война бы 1812 г. не называлась для тебя Отечественной
!ser'eznyi Paren'! (_*)
Радик Зиннатуллин Почему Германия, Австрия или Испания не называли войну с Наполеоном отечественной?