Гуманитарные науки

Про войну 1812 г.

Почему Наполеон, когда напал на нас, пошел на Москву, а не на Петербург? Столицу же захватить было бы логичнее...
Петербург - хорошо защищённая крепость, которую захватить не удалось никому.
А во-вторых, Наполеон сказал, идя на Россию: "Если я возьму ПБ, я возьму Россию за голову, если я возьму Киев, я схвачу Россию за ноги, но если я возьму Москву, я поражу Россию в самое сердце! " Москва - первопрестольная, древняя столица России, её символ, символ её единства, национальной гордости.
Farxad Muxamedjanob
Лучший ответ
Татьяна Мужева не Москва, а Великий Новгород историки блин...)
Farxad Muxamedjanob Давайте элементарный вопрос о Наполеоне не превращать в арену политических споров и амбиций. Москва при Александре I - это большая деревня. Но

Как часто в горестной разлуке,
В моей блуждающей судьбе,
Москва, я думал о тебе!
Москва... как много в этом звуке
Для сердца русского слилось!
Как много в нем отозвалось!
Вот, окружен своей дубравой,
Петровский замок. Мрачно он
Недавнею гордится славой.
Напрасно ждал Наполеон,
Последним счастьем упоенный,
Москвы коленопреклоненной
С ключами старого Кремля:
Нет, не пошла Москва моя
К нему с повинной головою.
Не праздник, не приемный дар,
Она готовила пожар
Нетерпеливому герою.
Отселе, в думу погружен,
Глядел на грозный пламень он.
Он пошел и на Петербург, но 10-й корпус маршала Макдональда, был остановлен под Ригой, и никуда дальше не сдвинулся. А в планах Наполеона, не было замысла идти на Москву, он хотел ограничиться Смоленском, дать генеральное сражение, и разбить в нем русскую армию. Тем временем 10-й корпус Макдональда должен был соединиться со 2-м корпусом маршала Ундино, и пока русские основные части были бы отвлечены предстоящим генеральным сражением под Смоленском, взять Петербург. Но героическая оборона Риги спутала эти планы, тем более и Русские не торопились давать генерального сражения, и Наполеон все глубже втягивался в территорию России. На северном направлении русский генерал Вигенштеин успешно отбивал атаки корпуса Удино, и раз нанес ему такое поражение, что наполеон срочно перебросил Удино в подмогу корпус Сен-Сира. Но это только спасло ситуацию, но не помогло продвинуться дальше. 32 000 -й корпус Макдональда, и 28 000-й корпус Удино, беспомощно топтался, перед 25 000 -м корпусом генерала Вигинштейна, так и не выполнив приказ Наполеона, о взятии Петербурга. Наполеон, решив, что разбил армию русских в битве при Бородино, победно вступает в Москву, решив расположиться в ней на зимние квартиры. Но найдя её опустошенной, стремиться уйти из неё, постепенно отступление превращается в паническое бегство. Ну а финал мы все знаем !!!
*** Розалия ***