Война войне рознь! Не всякая война выгодна, даже для США. Война на территории США, хоть на ее границе, хоть какой-либо внутригосударственный конфликт между штатами США, само собой, не выгоден и приведет только к разрухе и всеобщему упадку уровня жизни. Поэтому США никогда не воюют на своей территории и, пользуюсь своим географическим и экономическим положением стараются все войны перемещать подальше от своих границ.
Любая война для США - решение своих геополитических и экономических задач, главной же из которых является сохранение доллара, как основной резервной валюты в мире, и, как бы там ни было, но, доллар США - это "товар", который приносит основную прибыл их экономики. Пока доллар принимают в подавляющем большинстве стран и используют его, как средство накопления и взаиморасчетов, США могу и дальше продолжать печатать свой доллар практически без ограничений, и, через механизм выпуска государственных долговых обязательств, которые приобретаются в том числе и нашим центробанком, бесплатно перекачивать ресурсы к себе.
Основными же целями войн США являются: захват ресурсов другой страны под предлогом свободы и демократии, уничтожение стран и их лидеров, которые отказываются сотрудничать с США или отказываются от долларовой системы, создание точек напряженности вокруг стран-конкурентов, разрушение экономики другой страны для дальнейшего ее закабаления через кредиты на "восстановление" от МВФ, демонстрация силы, создание образа врага у своих граждан для консолидации нации, и снижение уровня жизни в тех странах, где США проводят военные операции, так, кстати, на фоне низкого уровня жизни в кокой-либо стране падение уровня жизни в самих США казалось не так заметно.
Воюет США не только ради военных заказов, военный бюджет США 612 млрд. долларов, а общий бюджет порядка 18 триллионов долларов. И от того, насколько успешно США решает свои геополитические задачи по средствам войн, зависит и успех их экономики.
Гуманитарные науки
почему война выгодна для экономики Америки?
Как и для всех промышленно развитых стран, включая Россию. В прошлом году Россия продала оружия на 15 с лишним миллиардов долларов.
Тимур Шайхутдинов
миллиардов. но не триллионов
Как и России
Тимур Шайхутдинов
что как и России?
производство вооружений, снабжение армии, новые рабочие места
Тимур Шайхутдинов
и? производство и снабжение требует денег.... а рабочие места не окупят триллионы гос долга
Кто тебе сказал такую чушь?
Война всегда убыточна
Война выгодна только тем кто в ней не участвует.
Еще может быть выгодной если на захваченной территории есть огромные природные богатства.
За видимым подъемом производства скрывается общий убыток, ведь все что произведено не приносит пользы, а просто уничтожается.
Война всегда убыточна
потому что они могут блокирвать подписание крупных контрактов другими странами и проталкивать свои проекты
Украина берет кредиты, во вторих, покупает на те же деньги все в Америке, и по третих еще и должна милиарды, економика взлетает в верх долар ростет как на дрожжах))
Америка подкупает государственных лидеров всякими бусами и погремушками, а потом имеет те государства как хочет, стравливает их друг с другом для своей выгоды. Процесс этот длительный и напористый. Если уж решили с ней общаться, то нужно быть готовым к любой подлости.