Я пришел дать вам волю
В. Шукшин
Я пришел дать вам волю. Роман.
Степан Разин – душа казацкой воли, народный заступник, человек недюжинного ума, хитрый дипломат и размашистый удалец. Он неудержим в сражениях, необуздан в любви, безогляден в ошибках. Его струги доплыли до берегов Персии, гуляли по широким волжским просторам и излучинам Дона. Он заставлял трепетать сильных мира сего и стал поистине народным любимцем. Именно таким предстает он на страницах романа Василия Шукшина в окружении друзей и недругов на фоне своего неспокойного времени.
Дм. Балашов
Бремя власти. Историч. роман
Раскрывается историческая закономерность борьбы с княжеским своеволием, раздробленностью русских земель, роли, которую сыграл в их объединении Иван Калита, решающее значение в этом Москвы.
Шишков Вячеслав Яковлевич
Емельян Пугачев. Историч. роман. В 2-хт.
Жизнь, полную побед и поражений, хмельной вольной любви и отчаянной удали прожил Емельян Пугачев, прежде чем топор палача взлетел над его головой. Россия XVIII века.. . Необузданные нравы, дикие страсти, казачья и мужичья вольница, рвущаяся из степей, охваченных мятежом, к Москве и Питеру. Заговоры, хитросплетения интриг при дворе «матушки-государыни» Екатерины II, столь же сластолюбивой, сколь и жестокой. А рядом с ней прославленные государственные мужи.. . Все это воскрешает знаменитая эпопея Вячеслава Шишкова – мощное, многокрасочное повествование об одной из самых драматических эпох русской истории.
Гуманитарные науки
Посоветуйте пожалуйста книги по истории, посвященные вопросу, о востаннии народа против правительства???
"Манифест Коммунистической партии" Маркса. С него начинай, потом за В. И. Ленина принимайся: "Что делать", "Уроки восстания", "Две тактики социал-демократии... " Доступно и живо написано, не бойся! Для таких как ты и рассчитано...
История Великой Французской револции.
История революции и Гражданской войны в СССР.
И. В. Сталин. Социализм и классовая борьба.
"История русской революции" Троцкий
Почитай предвыборную программу КПРФ.
нет