литовскии язык - Правила чтения
Гласные
1) Гласные A E I U являются краткими. По произношению они мало отличаются от соответствующих гласных в русском языке, за исключением гласного Е
2)В литовском алфавите, в отличие от русского есть несколько вариантов буквы Е :
Е произносится как русское Я в слове «пять» ( после согласного ) и произносится без звука йот как в середине так и в начале слова.
3) Звук I в литовских словах после согласных и перед гласными A O U служит в качестве мягкого знака и не произносится.
4) Гласные A E I U E Y O U являются долгими гласными.
Звук E в литовском языке – это долгий звук как под ударением так и без ударения.
Он похож на русскую е в словах «поэт» , однако он гораздо уже и длиннее.
Согласные.
1) В литовском языке 21 согласный звук.
Согласные литовского языка в практически полностью соответствуют русским согласным, кроме H
2) Перед гласными A O U A U U согласные произносятся твердо, н а пример :
Lapas, vasara, sodas, butas
3) Перед гласными переднего ряда E E E I I Y согласные произносятся мягко, например :
M edis, dede, miskas
4) Иногда согласные перед гласными заднего ряда A O U A U U произносятся мягко, однако в таком случае перед ними стоит буква I ( см. Гласные пункт 3)
Например: cia, siulas, kelione
5) Мягко произносятся также согласные, стоящие перед мягким согласным, например :
Ka lb eti, be rn iukas
6) Согласный J произноситя как русский Й, например:
Jonas - Йонас
Согласный J всегда мягкий, поэтому знак смягчения ( I ) перед ним не ставится.
7) Буква C в литовском языке читается как русское Ч
Буква S читается как русское Ш
Буква Z как русское Ж
ЛИТВА Учебники литовского языка учебные пособия по литовскому ...
www.lituanistica.ru/materials_books.html - Сохраненная копияУчебник поможет вам начать говорить и писать по-литовски, читать и понимать тексты и речь на литовском языке. Учебник предназначен для всех тех, ..
Гуманитарные науки
Где можно научиться читать по-литовски? Киньте, пожалуйста, ссылку с правилами чтения или напишите, кто знает этот язык.
Ne sovsem tak. Imenno bukvy Š, Ž i Č proiznosiatsia kak russkie: Š - Sh, Ž - Zh i Č - Ch.