Гуманитарные науки

Можно ли образовать от числительного образовать грамматические формы?

Результат работы функции, если вспомнить школьный курс, должен являться именем числительным. Чтобы предвидеть проблемы, которые могут возникнуть при выполнении нашего преобразования, не будет лишним обратиться к какому-нибудь справочнику по русскому языку и узнать об этой части речи поподробнее. Вот что говорится, например, в книге Баранова М. Т. "Русский язык: Справ. материалы" (примеры к правилам и определениям приводятся без изменений) :

"Имя числительное - часть речи, которая обозначает количество предметов, число, а также порядок предметов при счете. (:)

По значению и грамматическим признакам имена числительные делятся на количественные и порядковые. Количественные числительные обозначают количество или число и отвечают на вопрос сколько? : один, два, три, четыре, пять, шесть, двадцать, тридцать. (:)

Имена числительные изменяются по падежам.
Начальная форма числительного - именительный падеж.
По количеству слов числительные бывают простые и составные. Простые числительные состоят из одного слова, а составные из двух и более слов. "

Здесь мы можем уточнить, что результатом работы функции будет являться количественное имя числительное, в общем случае составное. Условимся, что склонение количественных числительных по падежам нас не интересует, так как для экономических и бухгалтерских приложений вполне достаточно научиться формировать начальную форму числительных.
Теперь посмотрим, что говорится в правилах относительно определяемых слов.

1. При составных числительных, имеющих в конце один, одна, одно, существительное ставится в именительном падеже единственного числа: сто один ученик, сто одна ученица.
2. При составных числительных, оканчивающихся на два (две) , три, четыре, существительные употребляются в родительном падеже единственного числа: сто четыре ученицы.
3. Если же в конце стоят числительные, начиная с пяти, то существительные ставятся в родительном падеже множественного числа: тридцать семь тракторов.

Главное, что мы можем отметить для себя после знакомства с пунктами правила - это то, что определяемое слово должно быть согласовано с числительным в роде и числе. Это означает, что форма определяемого слова (а их, по количеству пунктов в правиле, три) зависит от числительного. Поэтому добавим к списку входных параметров разрабатываемой функции, кроме преобразуемого числа, еще четыре: род определяемого слова и его формы для каждого из трех возможных вариантов (см. правило) .
На этом этапе, когда определены все входные данные, указаны их ограничения и определен результат работы функции, можно приступить к ее разработке. В данной статье ее реализация будет базироваться на Visual Basic, что позволит использовать результат во всех продуктах Microsoft Office.
Назовем разрабатываемую функцию NumbToStr, тогда ее описание будет выглядеть следующим образом:

Public Function NumbToStr(ByVal Numb As Currency,
Cl As Byte,
Item1 As String,
Item2 As String,
Item3 As String) As String

где Numb - преобразуемое натуральное число, Cl - род определяемого слова (0 - средний, 1 - мужской, 2 - женский) , ItemN - формы определяемого слова в соответствии с пунктами приведенного выше правила.
Чтобы решить, каким образом лучше выполнять преобразование, рассмотрим пример. Возьмем число 123,345,123,345 и запишем его "прописью": "сто двадцать три миллиарда триста сорок пять миллионов сто двадцать три тысячи триста сорок пять". Заметили? Независимо от того, в какой позиции стоит тройка цифр, в группе миллиардов или миллионов, тысяч или единиц, ее текстовое представление выглядит одинаково. В дальнейшем такие наборы из трех цифр будем называть "триадами".
Анатолий Гарнюк
Лучший ответ
Да, конечно.
Все они изменяются по падежам.
два - двух - двум - два - двумя - о двух
Жандос Абишев
1. Количественные и собирательные числительные изменяются по падежам, а некоторые также и по родам (один стол - одна дверь - одно окно, два стола - две двери - два окна, оба стола - обе двери - оба окна, полтора килограмма - полторы тонны - полтора места) .
2. Порядковые числительные изменяются по родам, числам, падежам.
Саня Муржа