Результат работы функции, если вспомнить школьный курс, должен являться именем числительным. Чтобы предвидеть проблемы, которые могут возникнуть при выполнении нашего преобразования, не будет лишним обратиться к какому-нибудь справочнику по русскому языку и узнать об этой части речи поподробнее. Вот что говорится, например, в книге Баранова М. Т. "Русский язык: Справ. материалы" (примеры к правилам и определениям приводятся без изменений) :
"Имя числительное - часть речи, которая обозначает количество предметов, число, а также порядок предметов при счете. (:)
По значению и грамматическим признакам имена числительные делятся на количественные и порядковые. Количественные числительные обозначают количество или число и отвечают на вопрос сколько? : один, два, три, четыре, пять, шесть, двадцать, тридцать. (:)
Имена числительные изменяются по падежам.
Начальная форма числительного - именительный падеж.
По количеству слов числительные бывают простые и составные. Простые числительные состоят из одного слова, а составные из двух и более слов. "
Здесь мы можем уточнить, что результатом работы функции будет являться количественное имя числительное, в общем случае составное. Условимся, что склонение количественных числительных по падежам нас не интересует, так как для экономических и бухгалтерских приложений вполне достаточно научиться формировать начальную форму числительных.
Теперь посмотрим, что говорится в правилах относительно определяемых слов.
1. При составных числительных, имеющих в конце один, одна, одно, существительное ставится в именительном падеже единственного числа: сто один ученик, сто одна ученица.
2. При составных числительных, оканчивающихся на два (две) , три, четыре, существительные употребляются в родительном падеже единственного числа: сто четыре ученицы.
3. Если же в конце стоят числительные, начиная с пяти, то существительные ставятся в родительном падеже множественного числа: тридцать семь тракторов.
Главное, что мы можем отметить для себя после знакомства с пунктами правила - это то, что определяемое слово должно быть согласовано с числительным в роде и числе. Это означает, что форма определяемого слова (а их, по количеству пунктов в правиле, три) зависит от числительного. Поэтому добавим к списку входных параметров разрабатываемой функции, кроме преобразуемого числа, еще четыре: род определяемого слова и его формы для каждого из трех возможных вариантов (см. правило) .
На этом этапе, когда определены все входные данные, указаны их ограничения и определен результат работы функции, можно приступить к ее разработке. В данной статье ее реализация будет базироваться на Visual Basic, что позволит использовать результат во всех продуктах Microsoft Office.
Назовем разрабатываемую функцию NumbToStr, тогда ее описание будет выглядеть следующим образом:
Public Function NumbToStr(ByVal Numb As Currency,
Cl As Byte,
Item1 As String,
Item2 As String,
Item3 As String) As String
где Numb - преобразуемое натуральное число, Cl - род определяемого слова (0 - средний, 1 - мужской, 2 - женский) , ItemN - формы определяемого слова в соответствии с пунктами приведенного выше правила.
Чтобы решить, каким образом лучше выполнять преобразование, рассмотрим пример. Возьмем число 123,345,123,345 и запишем его "прописью": "сто двадцать три миллиарда триста сорок пять миллионов сто двадцать три тысячи триста сорок пять". Заметили? Независимо от того, в какой позиции стоит тройка цифр, в группе миллиардов или миллионов, тысяч или единиц, ее текстовое представление выглядит одинаково. В дальнейшем такие наборы из трех цифр будем называть "триадами".
Гуманитарные науки
Можно ли образовать от числительного образовать грамматические формы?
Да, конечно.
Все они изменяются по падежам.
два - двух - двум - два - двумя - о двух
Все они изменяются по падежам.
1. Количественные и собирательные числительные изменяются по падежам, а некоторые также и по родам (один стол - одна дверь - одно окно, два стола - две двери - два окна, оба стола - обе двери - оба окна, полтора килограмма - полторы тонны - полтора места) .
2. Порядковые числительные изменяются по родам, числам, падежам.