Гуманитарные науки

Победитель гуннов ?

Флавий Аэций)) ) Его называли "последним римлянином" за доблесть и благородство, качества, весьма редкие для Римской империи периода заката)))
Mamatjalilovna Mamatjalilovna
Лучший ответ
Флавий Аэций (лат. Flavius Aetius; ум. 21 сентября 454 г. ) — полководец Западно-Римской империи, трёхкратный консул (432, 437 и 446 гг.) , удостоившийся от историков эпитета «последний из римлян» .

Готский историк Иордан так отметил заслуги римского полководца Флавия Аэция в сложный период для империи, атакованной в 1-й половине V века с разных сторон германцами и гуннами: «Выносливый в воинских трудах, особенно [удачно] родился он для Римской империи. » Аэций возглавил армию империи в 429 году, 19 лет спустя после того, как столица мира Рим впервые за 8 веков была разграблена вестготами Алариха. На протяжении 25 лет Аэций удачно отбивал ограниченными силами набеги варваров на владения Западной Римской империи, выступая в роли не столько военачальника, сколько фактического руководителя империи при слабом императоре Валентиниане. Аэций наиболее известен в историографии своей победой над Аттилой в битве на Каталаунских полях в 451 году.

В 454 году император Валентиниан III убил своего лучшего полководца и дипломата Аэция, а уже в следующем году Рим был разграблен вандалами. Ещё через 20 лет пала и сама Римская империя.
Официально считается римский полководец Аэций, сумевший привлечь на свою сторону вестготов, бургундов, франков, саксов и другие германские племена, и давший сражение гуннам на Каталаунских полях недалеко от нынешнего Парижа (на стороне гуннов также сражались германские племена остготов, гепидов и др.) . Иногда в истории Аэция даже называют "последний великий римлянин". Но скорее всего битва закончилась вничью. Аттила, не желавший дальнейшего ненужного кровопролития, после ничейного результата покинул поле боя. А римляне представили это так, будто он был ими разбит и с поля боя БЕЖАЛ!

А если брать славян, то имя князя, сумевшего выдержать гуннский натиск, история не сохранила. Известно только то, что это было объединение антских племён (то есть восточных славян) . Хотя анты отбили гуннов, но понесли настолько большие потери, что антский союз вскоре после этого ослаб и распался.
Империя гуннов распалась также молниеносно как и была создана. Распад империи гуннов связан с ее "особенностью" государственного образования и принципа существования - гунны - это кочевники (государства кочевников создаются только если кочевники принимают оседлый образ жизни и на это уходит длительное (историческое) время) . После смерти Атиллы (на Каталаунских полях в 451 г. его армия, куда входили все захваченные ранее племена, не была повержена /позже историография назовет ее исторической битвой, хотя ее значение иногда переоценивают/ , Аттила лишь вернулся со своей армией из Галлии в Паннонию (прибл. территория Венгрии) ) Не забывайте, что до этого Атилла легко грабил Балканы (даже Константинополь пытался осадить) , а после 451 г. успел еще двинутся в Италию (где куда более важное с исторической точки зрения были переговоры Атиллы с папой римским Львом I), Папа сумел откупится, Атилла на обратном пути в Паннонию умер. После его смерти восстали германцы и готы, разгромив в 2-3 сражениях отдельные части армии гуннов, наложился и междинастический спор между сыновьями Атиллы. Все это сокрушило империю гуннов в считаные 2-3 года! ! Остатки гуннов либо присоединились к другим племенам (тем же готам) , либо ассимилировались позже...
Атилла
Гуннов победил Опасный поцик
Та Самая
Сергй Данильченко чувак здесь помогают а не пишут всякую хрень
Папа Римский Лео, как вам? Ну который уговрил Аттилу. Не исключая конечно и римские приемы дипломатии, и пр
Победителей гуннов нету.
Аэций, Теодорих-вестгот это герои так называемого Каталаунского поля, битва на самом была при Мавриаке.
Они не были заинтересованны в ослабленни Аттилы, Гунны были тем самым, что позволяло им находится у власти. Пока были гунны были и они.
Теодорих пал при Мавриаке (451 г нашей эры)
Аэция убили по собственной рукой императора Валентиана 3(454 год нашей эры)
Аттила вторгается в Италию после битвы при Мавриаке, ни кто ему не может противопоставить, только папа Лев1.
Это хронология, можно верить или нет. Но я не вижу проигравших здесь гуннов.
Аттила умирает 453 г., происодит битва между его ставлениками при реке Недао 454 или 455 и империя гуннов распадается.. .
Такова история гуннов
****l**** ********
****l**** ******** Извените хотел добавить на реплику Александра Демидова.Нет просто отписаться в комментарий ему самому в вивду низкого статуса моего

Последним римляном называли не только Аэция,но и Стилихона и Боэция.
Хотя ни кто из них не имел римского происхождения,просто насили римское гражданства и всё...