Гуманитарные науки

Ныне вместо «древнерусских» принят термин средневековые города Руси или города средневековой Руси

из Википедии. Чем старое название плохо, почему поменяли?
I*
Inna *****
Давайте для начала определимся с терминологией. Средневековье - исторический период начиная с V века и до примерно до середины XV века (верхняя граница размыта) . Раннее средневековье (с V по VIII века) западные историки еще называют "темными веками", поскольку почти не сохранилось письменных источников. Средневековье - понятие общемировое. Древняя Русь - это период с VIII по XIII века. Хронологически он укладывается в рамки средневековья. Поэтому города можно называть и средневековыми и древнерусскими - это дело вкуса, и то и другое правильно. Мне больше нравится "девнерусские".
Аня Лепешкина
Лучший ответ
ღ ❥ ❤ ♥ Розетта♔ Котова ღ ❥ ❤ ♥ ❣ А Мне больше нравится слово "русские", но это всетаки ближе к моде. А определения должны быть по возможности точными, или хотя бы обще принятыми.
Поэтому, скорее всего, для определения временного промежутка будет правильно говорить "средневековые".
Когда у нас была Древняя Русь, то на западе как раз Средневековье. Для того, чтобы не путать.
Isabek Kz
Странная формулировка! ! Правильно именно Древнерусские города (9-12 века) и "города средневековой Руси" (или средневековые города) - период 13- рубеж 16 века (примерно до возникновения единого русского государства) .
А при чем здесь Средневековье Запада - непонятно, ведь феодализм на Западе и на Руси - совершенно разные вещи! ! Нельзя сравнивать 2 разных понятия!
Наталья Кудрявцева Феодализм - всегда феодализм, что в Европе, что в России, что в Хорезме. Есть свои особенности - разные климаты, разные прочие условия, разные уровни. Но и в Европе: во Франции и в Норвегии - по-разному. Даже Орда - раннефеодальное государство, преодолеть же планку этого уровня в силу объективных общих закономерностей, по способу производства в первую очередь, не способное. Россия же и Запад развивались вполне закономерно и этапно сопоставимо.
Немного не понял суть вопроса. Древнерусские города и средневековые города - это совсем разные эпохи!
Inna ***** Российская и мировая медиевистика считают началом Средневековья крушение Западной Римской империи в конце V века (считается, что империя прекратила своё существование 4 сентября 476 года, когда Ромул Август отрёкся от престола). Относительно конца Средневековья у историков нет единого мнения
Видимо, древнерусские города были основаны в период средневековья, поэтому и переименовали в "средневековые города Руси", т.к. они относятся к средневековью. Наталья Симахина права.
Уважаемый Григорий! Википедия- не аксиома, а выкладка статей, для среднего круга читателей.. . В ней бывают досадные недоразумения, так как пишется и создаётся она людьми.
Если Вы хотите более научно и детально разобраться в проблеме, читайте специальную литературу.
Пожалуйста, оставьте Риму его героев.. . Историю Руси и её городов следует рассматривать в нашем контексте... Удачи...
История Руси - это интересное, страшное время, основанное на великих подвигах и предательствах, геройстве и братоубийстве
Валерий ***