ответить на вопросы
№1-кто автор замысла контрнасткпления под москвой?
№2-кто командовал историческим парадом на красной площади 7 ноября 1941 года?
№3- учавствовали ли кавалерийские соединения в контрнаступлении под москвой? имена каких командиров соединений знаете?
№4-какой ближайший к москве населенный пункт был занят противником?
№5- какой вклад в победу под москвой внесли летчики?
№6-какую роль в обороне москвы и контрнаступлениии сыграли моряки?
№7-какие заводы продолжали работать в столице во время боев за город, в 1941 году?
№8- кого из героев советского союза, получивших это высокое звание в боях за москву, знаете?
№9-какая правительственная награда была учреждена для участников битвы за москву?
№10-в строительстве каких оборонительных сооружений принимали участие москвичи?
№11-какую роль эти сооружения сыграли в обороне столицы?
№12-какую роль в обороне москвы сыграли формирования местной противоздушной обороны?
№13-какие города-герои и города воинской славы знаете?
№14сколько военных парадов прошло на красной площади в москве за время великой отечественной войны?
Гуманитарные науки
помогите мне пожалуйстааааа!!!
Учитесь пользоваться поиском в Интернете. Ответы практически на все вопросы там есть. Они довольно объемные, коротко ответить трудно. Кстати, один неправильный ответ Вы уже получили.. . Интересно, зачем Вам это нужно? Участвуете в литературно - художественном конкурсе Министерства обороны "Я помню, я горжусь" или поступаете в кадетский корпус?
Теперь по-существу:
1 Генерал армии Г. К. Жуков и маршал Б. М. Шапошников
2 Командовал парадом командующий Московским военным округом генерал Павел Артемьев, а принимал его маршал Семен Будённый.
3 Участвовали. В Московской битве 1941—42 участвовало 15 кавалерийских дивизий; в ожесточённых боях под Москвой особенно успешно сражались 1-й гвардейский кавалерийский корпус генерала П. А.
Белова и 2-й гвардейский кавалерийский корпус генерала Л. М. Доватора.
4 Красная Поляна (Мытищинский р-н) - один из самых близких к Москве населенных пунктов, захваченных немцами в конце ноября 1941 г. (25 км от Кремля) .
5 Сбито ок. 1400 немецких самолетов, вражеские бомбардировщики не смогли массово прорваться к Москве, были лишь единичные прорывы.
6 В битве под Москвой участвовали 6 морских стрелковых бригад (62, 64 71, 75, 84 и 154-я) , а также 42-я стрелковая отдельная бригада, в состав которой влилось много моряков.
7 несмотря на эвакуацию более 70% производственных мощностей в Москве работали практически все крупные оборонные заводы - Серп и Молот, Динамо, 1-й авиационный, им. Коминтерна омн. другие.
8 Панфилов, Талалихин, остальных найдете в Интернете.
9 Медаль «За оборону Москвы» учреждена Указом Президиума Верховного Совета СССР от 1 мая 1944 года. Автор рисунка медали — художник Н. И. Москалёв.
10 Все линии обороны, начиная с Можайского рубежа. В основном это противотанковые рвы, лесные завалы, баррикады. Более сложные инженерные заграждения возводили армейские саперные части.
11 на этот вопрос непросто ответить. Линия инженерных заграждений без войск сами по себе врага не останавливают.. . Но в общем, помогли.. .
12 очень большую. Организация МПВО Москвы была почти идеальной и является предметом изучения и по сей день. Пожары от зажигалок и фугасных бомб ликвидировались мгновенно.
13 Я думаю, города - Герои Вы знаете.. . Это учат в 1-м классе.
Городов воинской славы сейчас в России 22:
Белгород Курск Орёл Владикавказ Малгобек Ржев Ельня Елец Воронеж Луга
Полярный — первый морской порт, удостоенный почетного звания «Город воинской славы»
Ростов-на-Дону Туапсе Великие Луки Великий Новгород Дмитров Вязьма Кронштадт Наро-Фоминск Псков Козельск
Архангельск .
14 один, 7 ноября 1941 г. Парад Победы 24 июня 1945 г. был уже после войны.
Теперь по-существу:
Архангельск .
№2 Командовал парадом Победы Рокоссовский, принял - Жуков.