Почему нет. Ну придется потратиться на бумагу, картридж для принтера и т. д.
Время - это тоже деньги. Ну и про банкет не забудьте.
Гуманитарные науки
Можно ли в наше время защитить диссертацию бесплатно?
Aminok Аминчик
Странно у вас получается. Мне один мой старый знакомый признался, что он давно забросил работу в институте и пишет диссертации минимум за десять тысяч долларов. Недавно неплохо защитился один знакомый доктор. Говорил об общих расходах составивших несколько десятков тысяч рублей, при том, что он сам, честно, написал свою работу.
можно и нужно
А для чего, тогда, демократы совершали рыночную революцию? Объясняю. Чтобы все за все платили олигархам по постоянно растущему тарифу. Я при советской власти защищал диссертацию. Она мне стоила покупки пишущей машинки "Москва", оплаты работы профессинальной машинистки, 80 копеек лист, две пачки хорошей бумаги А-4 и на 80 рублей пепси, фанта, копченая колбаса, черная икра на бутерброды, чтобы было что перекусить присутствующим на защите и.. . все. Завидуйте. Правда, мурыжили меня, 2,5 часа, но при голосовании счет оказался 10 : 1 в мою пользу. Приятно вспомнить оппонентов и рецензентов, авторов отзывов, не требовавших с меня взяток. Ни копейки.
Можно, вы в силах это сделать, удачи вам и успешной защиты!
Стоит это сделать хотя бы для самоутверждения, даже и во время подготовки к защите станите специалистом в своей области. Сама защита это обычно предствавление на публику. По крайней мере в России. Основная проблема как на кафедере или факультете пройти предварительную защиту. Основное разделение на платность и бесплатность происходит именно на этом этапе. Деньги на банкет все равно пойдут.
Наталия Атаева
на банкет для хороших людей денег не жалко, да вот, когда полдела сделано, слух прошёл, что нынче это стоит тысяч 300. Может, это в тех случаях, когда пишут за тебя?
думаю, что будет очень тяжело, но всё таки если подготовится хорошо и закрепить все тылы, шансы есть