Гуманитарные науки

Что такое "номенклатурный капитализм"?? -объясните убогой.

Многие из ответивших не следят ни за литературой, ни за практикой трансформации бизнеса в развитых рыночных странах. А в них крупные менеджеры все больше оттесняют на задний план наследственных предпринимателей, срастаются с чиновниками, с лоббистами и превращаются в новый тип диктаторов, разоряя своих бывших хозяев и крупных держателей акций, не входящих в совет директоров. Класс наследных предпринимателей деградирует быстро и так, что их становится все легче разорять. И вообще, нужно быть дураком, чтобы думать, что человек стал министром или депутатом, генеральным директором или главным конструктором и ему доставляет массу удовольствия работать на хозяина, которому вся империя досталась в детстве по наследству. Для современного менеджера разорить хозяина и присвоить его фирму себе - дело чести и профессионализма. Так случилось с фирмой "Энрон", с "Пармалат" и т. д.
Оля Чиркина
Лучший ответ
Екатерина Пустошилова Я проголосовала за Вас, но не потому, что мне стало понятней, а потому что Вы, похоже, в теме. Но Вы ответили про другой "номенклатурный капитализм". Это выражение я услышала вчера в контексте баталий Кургиняна и Сванидзе (от Кургиняна) по поводу вытеснения препринимателей первой волны другими типа "предпринимателями", - номенклатурными. Не поняла, что за хитрый процесс имелся в виду. Артем Тарасов сетовал, что вторая волна "предпринимателей" в кавычках помешала правильному развитию рынка в СССР и затем России.

Правильно ли я поняла, что выражение "номенклатурный капитализм" используется и на Западе тоже, или Вы на свое усмотрение применили эти слова к западному капитализму?

Что мне вовсе непонятно в Вашем ответе:

"разоряя своих бывших хозяев и крупных держателей акций"

- как можно разорить того, у кого юридически железное право собственности? какие тут могут быть юридические или экономические механизмы?
эффекты от народного богатства распределяются среди определенного круга лиц. то есть наемный работник и капиталист в данном случае это народ и номенклатура как таковые.
ЕД Россия
а это когда мэр в кепке а жена миллиардер
В добавление к первому ответу - а когда появится конкурент жены, сделать рейдерский захват его бизнеса, при этом правило действует для всей страны, а органы правопорядка орудие этого "бизнеса" или в доле с "женой".
Еще можно это назвать феодально-номенклатурным капитализмом.