Гуманитарные науки

Во что переродится капитализм в условиях стагнации?

Есть мнение что Капитализм жизнеспособен пока есть рост
Последние 30 лет он рос за счет заполнения пустот образовавшихся на месте СССР
Последний к слову, еще в 70 -е годы прошлого века уступил капиталистическй системе право осваивать планету земля, в шарообразности которой на тот момент сомнений не было, однако невозможность управлять ей понимали даже советские интернационалисты
Теперь ему (капитализму) расти не куда получается?
"Капитализм" - философский термин, то есть ненаучный, сбивающий с толку, опьяняющий, предназначенный для "курения" и разогрева бабулек.

Научными являются "доаграрное общество", "аграрное общество", "индустриальное общество", "постиндустриальное общество".

Практически любое явление в этом мире имеет стадии роста, расцвета и угасания. И если что-то достигло расцвета (перестало расти), то жди угасания.

Касательно наиболее развитых стран Запада, - у всех у них средняя температура самого холодного месяца года - около нуля градусов. Такие мягкие зимы способствовали росту цивилизации. Но они же ограничивают объём мозга населения и ставят потолок для технологического развития. Чем теплее зимы, тем ниже потолок.

После того, как регион достигает своего климатического потолка, растущие процессы вандализма и экстремизма в нём уравновешивают процессы созидания. И цивилизация в регионе перестаёт развиваться и даже немного откатывается назад.

)

altlisek.ru
Дмитрий Гурнак
Лучший ответ
В черный четверг... Любой империализм здоров, пока империя расёт. Когда расти некуда - он начинает гнить. Причём с головы...
Глупости.
Ни во что он не переродится.
Он будет как больной, то болеет, то выздоравливает, что мы и видим последние 100 и более лет.
В каменный век...)
в неофеодализм с элементами рабовладения. Рост, похоже, закончился
Nataliy )))
В феодализм, конечно
Юлия Юлия
За счёт внутреннего спроса будет расти: идёт переориентация на внутренний рынок параллельно с возвратом (репатриацией) пром. производств и проч. обратно в CШA. Но чтобы внутр. спрос оживился - нужна сильная статистика по такому ключевому показателю, как занятость. Кризис этот пройдёт, всё нормализуется.
Динара Cарсембаева спрос обеспечит статистика, гениально
Андрей Вихарев Ну, уберите слово "статистика", если оно смущает. Это стандартный общепризнанный показатель "температуры" в экономике - что ж придираться. Назовите просто:
кол-во созданных рабочих мест в экономике. От "рабочих мест" всё дальше начнёт оживляться: спрос и пошло-поехало.