Современный образ Санта Клауса начал формироваться с появлением поэмы Клемента Кларка Мура «Визит Св. Николая» . Эта поэма была написана Муром в 1823 году. Отметим, что поэма Мура «Визит Св. Николая» известна также под названием «Ночь перед Рождеством» . В этом произведении Санта Клаус является главным героем. Он предстает перед читателями добродушным румяным эльфом на санях, запряженных восемью маленькими оленями. Подчеркнем, что именно благодаря Муру Санта Клаус начал впервые использовать оленей и сани как способ передвижения. Также Мур приписал Санта Клаусу привычку подмигивать.
Помимо Клемента Кларка Мура, большой вклад в создание современного образа Санта Клауса внес художник Томас Наст. Он создал иллюстрации к поэме Мура для журнала Harper's magazine. Томас Наст изобразил Санта Клауса веселым упитанным человечком с седой бородой. Наст также является автором некоторых деталей рождественской легенды, например, мастерской Санта Клауса на Северном полюсе.
Существенный вклад в развитие современного образа Санта Клауса внесла в начале 20 века и реклама компании Coca-Cola. Здесь Санта Клаус впервые предстал солидным мужчиной нормального роста, а не маленьким эльфом, как в поэме Мура. Тогда же Санта Клауса переселили в Лапландию, в место под названием Korvatunturi.
В 1939 году появился Рудольф Красный Нос - девятый олень в упряжке Санта Клауса. Рудольф Красный Нос возглавил оленью упряжку.
В 1950-х годах в финском месте Napapiiri был открыт офис Санта Клауса. В своем офисе он принимает гостей, приехавших пообщаться с ним. В Napapiiri также работает почтовое отделение Санта Клауса Santa's main post Office, куда приходят письма со всего света.
В привычном для нас облике доброго и симпатичного старичка Дед Мороз появился лишь в 1840-м в рассказе князя и писателя Владимира Одоевского «Мороз Иванович» . Это была литературная обработка народной сказки «Морозко» - про недоброго деда, который непонравившуюся ему ленивую девушку насмерть заморозил. В смягченном же варианте писателя ленивице достается не смерть, а всего лишь ожерелье из сосулек.
Вопрос о том, кто является непосредственным предком нашего Деда Мороза, весьма спорный. Родство с ним приписывают то гномам, то средневековым странствующим циркачам-жонглерам, то бродячим продавцам детских игрушек.. . Его образ складывался веками, и каждый народ вносил в него свою лепту. Но есть среди вымышленных и сказочных предков Деда Мороза и реальные люди.
Жил давным-давно в турецком городе Мира архиепископ по имени Николай, человек добрый, причисленный после смерти к лику святых. Даже останки святого представляли предмет поклонения, а потому и были похищены итальянскими пиратами. Прихожане церкви святого Николая были страшно возмущены, а сама история похищения наделала много шуму, благодаря которому о Николае узнали христиане всего мира. С тех пор было принято в день святого Николая, 19 декабря, дарить детям подарки, как это делал известный архиепископ.
В связи с введением нового календаря святой стал «приходить» сначала на Рождество, а затем и на Новый год.
Прямым предком нашего российского Деда Мороза является восточнославянский дух холода по имени Трескун (он же - Студенец и Мороз) . Он появился в России с тех пор, как стали официально отмечать Новый год, и непременно в валенках, с палкой-посохом и мешком подарков. Подарки доставались послушным и прилежным, а остальных Дед «учил» палкой, которая со временем превратилась в волшебный посох. И веселым Мороз был далеко не всегда - пугал шалунов страшными сказками. К счастью, с тех пор нрав старика изменился к лучшему: теперь он веселит и одаривает всех, да ещё и Снегурочкой обзавелся - как неумолимо летит время!
Гуманитарные науки
Кто старше: Дед Мороз или Санта Клаус?
Дед Мороз - полностью языческий персонаж, потому и старше. Санта Клаус - он же христинаский чудотворец Николай Мирликийский, появился гораздо позже.
Прообраз вроде бы один и тот же - Николай Чудотворец. Так что можно сказать, что одного возраста.
Однако в дохристианской Руси был отдельный персонаж, не связанный с личностью Николая Чудотворца.
снегурочка)))
Имя: Дед Мороз, в сказках упоминается как Морозко или Мороз Красный Нос.
Внешность : Высокий представительный старик с белоснежной бородой до пят. Носит красную или синюю шубу, валенки и теплую шапку. В руке всегда держит посох, которым, собственно, и «морозит» .
Характер: Раньше нрав у Деда был довольно суров и крут. Он не только одаривал тех, кто ему угодил, но и карал строптивцев – ударом посоха замораживал до смерти. С возрастом Дед Мороз стал помягче, а сейчас вообще воспринимается большинством наших соотечественников как добрый волшебник с полным мешком подарочного добра.
Возраст: Деду Морозу очень много лет. Его прообразом был так называемый Дед, которого древние славяне считали общим предком всех семей и защитником потомков. Зимой и весной Деду воздавались почести и предлагалось угощение, при этом его просили не «бить овес» (или другие актуальные сельскохозяйственный культуры) .
Прописка: Древний Дед Мороз, согласно славянским языческим мифам, обитал в ледяной избушке в стране мертвых, куда можно было попасть, пройдя через колодец (кстати, именно такой переход описан в некоторых народных русских сказках, ежели помните) . Сейчас Дед Мороз живет в городе Великий Устюг, на востоке Вологодской области.
Основное занятие: В старину, когда Дед Мороз был помоложе и поэнергичнее, он не только раздавал подарки детям и взрослым, но и пошаливал: портил посевы и жилища тех, кто его разгневал (или не угостил как надо) . Сейчас он значительно подобрел и обычно ограничивается хождением по гостям под Новый Год и распределением даров. Правда, иногда требует, чтобы получатель предварительно спел ему песенку или рассказал стишок.
Транспортное средство: Передвигается, как правило, пешком (в крайнем случае – на лыжах) . Большие расстояния преодолевает по воздуху - в санях, запряженных тройкой белых лошадей.
Основные отличия от Санта Клауса: У деда Мороза шуба и борода значительно длиннее, чем у Санты (еще бы! В России-то зимы студеные, это вам не Европа, и не Америка!) . Дед Мороз, в отличие от своего англоязычного аналога, не носит ремня (только кушак) и никаких кисточек и помпонов на шапке не имеет. Его шуба может быть как красного, так и синего цвета, в то время как Санта традиционно одет в любимые оттенки компании Coca - Cola . Санта Клаус предпочитает сапоги, а Морозко – валенки, как более теплую и подходящую для российских условий обувь. Кроме того, наш Дедушка, в отличие от западного, имеет хорошее зрение (очков не носит) и ведет более здоровый образ жизни (трубку не курит) . При себе всегда держит посох, о назначении которого мы уже говорили. И, наконец, у него неизменно есть спутница – внучка Снегурочка.
Еще одно важное отличие – Дед Мороз значительно старше Санты, чей современный образ, к тому же, был создан не народом вообще, а конкретным человеком – американским литератором Клементом Кларком Муром, который подробно описал его внешний вид и привычки в своей поэме «Ночь перед Рождеством» в начале 19 века.
дед мороз старше
Дед!!!)))
адам и ева
Баба Яга...
Санта Клаус. наши всё тырят у америкосов и эту идею спёрли.
Моро́з (Студенец, Трескунец, Морозко [1], полес. Зюзя [2]) — персонаж славянского сказочного фольклора и календарных обрядов; персонификация природной стихии.
В восточнославянских сказках Мороз описывается как старик с белой бородой, закутанный в шубу, который «на ёлке потрескивает, с ёлки на ёлку поскакивает да пощёлкивает», усиливая тем самым зимнюю стужу. Сказочный Морозко одаривает невинно гонимую падчерицу богатством за её «правильные» ответы на вопрос, тепло ли ей или холодно; он же губит дочерей злой мачехи, которые проклинают лютый холод [3].
В украинских вариантах аналогичного сюжета Мороз — это едущий в повозке богатый пан, который, встретив замёрзшую бабу, спрашивает: «Мороз, бабусю?» и слышит в ответ: «Мороз, папочку, Боже його помнож!» Удовлетворенный ответом, Мороз дарит бабе дорогую шубу и угощает хлебом. Следующая встречная баба на тот же вопрос отвечает иначе: «Мороз, паночку, щоби його бирса взяла, щоб він на лисого голові непевний, розтріскався, щоб його бенеря так била, проклятого, як він оце мене!», за что Мороз окончательно замораживает её[4].
В русской народной сказке «Мужик и Мороз» мужик, у которого Мороз побил всходы пшеницы, пошёл в лес искать виновника, чтобы «взыскать с него убытки»; найдя в глуши ледяную избушку, снегом укрытую, сосульками обвешанную, он увидел Мороза — «старика в белом»; вознаграждая потери крестьянина, Мороз одаривает его скатертью-самобранкой.
По народным поверьям центральной Украины: «Один раз полевые цветы узнали от ветра, что злой „дидуган“ Мороз собирается их заморозить. Цветы пожаловались Онуфрию Великому (день которого приходится на 12/25.VI). Преподобному жаль стало цветов и он пошёл к Морозу попросить, чтобы тот не трогал их. Но Мороз был такой упрямый, что Онуфрий не вытерпел: он так рассердился, что взял и ударил Мороза обухом по голове. С этого дня Мороз болел до самого третьего Спаса, а цветы в это время цвели и отцветали».
Персонификация Мороза как природной стихии отмечается в восточнославянском ритуале приглашения «мороза» на праздничную трапезу (на кутью, кисель, блины), включенном в святочный или пасхальный комплексы. Считалось необходимым накормить Мороз обрядовой пищей, чтобы он не морозил посевы злаков и огородные культуры [5].
Образ Мороза как высокого (или очень маленького ростом) старика с длинной белой бородой, приходящего с северной стороны, который бегает по полям и стуком своей палки вызывает трескучие морозы (упомянутый первоначально в трудах А. Н. Афанасьева, а затем и в других исследованиях по славянской мифологии), не подтверждается позднейшими этнографическими и фольклорными свидетельствами [5].