Гуманитарные науки
Правда ли, что Санта Клаус тоже из России?
Говорят, что родина Санта Клауса была в составе Российской империи, но вот когда? Как и почему? Правду ли говорят, или малость того? :-) Итак, история Деда Мороза… ;-) Время пошло… Удачи… ;-)
Часть родины Санта Клауса.. .А именно - Карс, что расположен на северо-востоке Турции.. .Когда? В 1878—1917г. г.
Что до истории.. .В теперешнем турецком городе Демре, который в древности назывался Мира и входил в состав Ликийского государства, жил епископ Николаус, защитник бедняков и детей, покровитель моряков и студентов. Считается, что именно этот человек стал прообразом Санта-Клауса.
Именно от святого Николая берет начало распространившаяся по всему христианскому миру традиция дарить подарки на Рождество. Вот что гласит легенда.
Неподалеку от церкви, где проповедовал Николаус, жили три сестры, отец которых был очень беден и не мог обеспечить дочерей приданым. А без приданого они не могли выйти замуж.
Однажды рождественским вечером сестры завели разговор о том, как же им выйти замуж. Старшей пришла в голову мысль продаться в рабство, чтобы на вырученные деньги можно было приобрести приданое любимым сестрам. Она поделилась своей идеей с сестрами, но тогда каждая стала предлагать то же самое сделать с собой для счастья других. Этот разговор через открытое окно услышал проходивший мимо епископ Николаус и решил тайно помочь девушкам. Он подкинул им в окно кошелек с золотом. Денег хватило на приданое для старшей сестры, которая вскоре вышла замуж. Через год в такой же рождественский вечер епископ подкинул еще один кошелек, и замуж смогла выйти средняя сестра.
На третий год Рождество выдалось очень холодным, во всех домах окна были закрыты, и Николаус забросил кошелек через дымовую трубу. Как по волшебству, кошелек угодил в один из чулков младшей сестры, которые она только что постирала и развесила на веревке у очага.
С тех пор каждый год рождественским утром бедные семьи Миры находили у порога различные подарки, однако, кто их приносил, не могли понять. И тогда жители города придумали для себя образ милого белобородого старика в красно-белом одеянии, который на запряженной оленями повозке каждую зиму на Рождество спускается с горы Бейдалары и помогает бедным.
Многие годы Николаусу удавалось хранить свой секрет. Но однажды, пробираясь в странном наряде и с мешком подарков в руках от одного бедного дома к другому, он наткнулся на ночной дозор. Сняв с головы незнакомца капюшон, дозорные узнали в нем своего епископа. Когда же они развязали мешок, то увидели, что он полон золотых яблок, игрушек, одежды и еды. Николаусу пришлось объяснить, что в день Рождества Христова он хотел порадовать бедняков и детей.
Тайна наконец была раскрыта. С тех пор мирцы стали называть Николауса Рождественским Отцом. Это имя сопровождало епископа вплоть до его смерти, предположительная дата которой - декабрь 343 года.
С 300 года н. э. до самой кончины этот реально живший человек служил епископом в Мире и был похоронен в церкви византийского происхождения. Позднее она была названа его именем. Спустя 700 лет, в XI веке греческая империя переживала тяжелое время. Турки опустошали ее владения в Малой Азии, разоряли города и сёла, убивая их жителей, и сопровождали свои жестокости оскорблением святых храмов, мощей, икон и книг. Мусульмане покушались уничтожить мощи святителя Николая, глубоко чтимого всем христианским миром. В 1087 году, согласно церковным источникам, святой Николай явился во сне одному священнику в городе Бари и повелел, чтобы его мощи были перенесны из Мир в город Бари, Италия. Там они теперь и находятся...
Случалось и мне быть в Мирах Ликийских и сфотографироваться у памятника Святому Николаю.. .
А этот памятник - тоже в Демре. Только современному Санте.)))

Asilbek+Aijana Bakirovy
Кстати, и мирликийская церковь Святого Николая, преобразованная к тому времени в монастырь была в свое время русским владением. В 1863 Александр II купил монастырь, начались работы по его восстановлению, которые вскоре были остановлены, т.к. турецкое правительство признало за русским владением в Мирах важное военное значение. В 1891 году турецкий государственный совет постановил считать приобретенные Россией в Мирах земли потерявшими своих владельцев ввиду того, что со времени приобретения они не обрабатывались русскими и посему подлежащими, согласно существующим в Турции законам о земельной собственности, отчуждению в пользу государства...
той же фигней занимаются и у нас, если верить украинским "исследователям" и Моисей, И Иссус, И Магомет - все украинцы!
Финские дети начинают терять невинность лет в семь, именно тогда они узнают о самой большой лжи, самом большом мошенничестве своей жизни. Санта-Клауса не существует. Борода его из ваты, и он не ездит на санях, в которые впряжены северные олени. И нет у него никаких помощников - "тонтту" - которые стоят за окном каждого дома и следят за тем, чтобы дети хорошо себя вели и за послушание получили самые лучшие подарки. Нет. Подарки покупают, родители, бабушки и тети с дядями.
Но в Финляндии сказка о Санта-Клаусе по-прежнему живет, особенно в столице Лапландии - городе Рованиеми. Именно благодаря этой сказке, в одном из самых бедных регионов страны с высоким уровнем безработицы были созданы предприятия, приносящие приличный доход. И для 65000 жителей Лапландии сказка действительно стала явью!
Феномен достаточно нов. За Полярным кругом не было практически ничего до тех пор, пока в 1950 году в город не приехала госпожа Элеонора Рузвельт (Eleanor Roosevelt). В преддверии ее визита, рядом с дорогой, идущей от Рованиеми на север, в девяти километрах от города построили хижину Санта-Клауса. Редким туристам, заезжавшим в эти края, стали продавать всевозможные сувениры.
Вот так, к Санта-Клаусу за полярный круг и стали на пару дней до Рождества приезжать посетители. До тех пор, пока в 1985 году белобородому старичку не пришла в голову идея серьезно взяться за дело и открыть офис, куда бы дети могли приходить круглый год. С того самого момента машина по привлечению туристов набирала новые обороты, пока в 1995 году зона не была провозглашена "официальной столицей Санта-Клауса".
В Рованиеми произошло чудо, в которое мало кто верит. В 1944 году город был полностью уничтожен армией Сталина. А сегодня, по прошествии многих лет, здесь, в одном из самых неприглядных мест на земле, совершенно неприспособленном для того, чтобы приезжать сюда круглый год, был создан крупнейший туристический центр. Декабрь в Финляндии - это время "каамос" (полярной ночи) , когда солнце практически не встает и в городе 22 часа в сутки царит ночь. А, когда солнце показывается над горизонтом, оно не прогревает морозный воздух, а лишь немного красит небо в розовый цвет. Температура может опускаться до 45 градусов ниже нуля, хотя обычно на родине Санта-Клауса стоят десяти-двадцати градусные морозы.
Нельзя сказать, что Рованиеми один из самых прекрасных городов в мире, но окружающие его леса, реки и озера делают его по-своему привлекательным. Здесь, всего лишь в нескольких километрах на север от столицы Лапландии находится Полярный круг. "Сегодня десять градусов ниже нуля, день замечательный, а снег на деревьях создает такое впечатление, словно мы попали в сказку. А всего лишь несколько дней назад было минус тридцать", - об этом в девять часов утра рассказывает пресс-секретарь Santa Claus Village Марха Селин (Marja Selin), и голос ее настолько чист, будто она находится в раю.
До восхода солнца остается еще два часа, а такие холода у большинства жителей вызывают просто дрожь. Но весь этот сказочный пейзаж, снег, полярная ночь, персонажи из лапландских мифов и Санта-Клаус собственной персоной, принимающий посетителей в своем офисе за Полярным кругом - явления, единственные в своем роде. Для искушения самых нерешительных в 1996 году был построен развлекательный центр, принимающий до 50000 посетителей в течение нескольких недель, предшествующих Рождеству. В прошлом году, эту зону Полярного круга посетило 400000 туристов, и каждый турист оставил в среднем по 65 евро во время визита в резиденцию Санта-Клауса.
Здесь можно покататься по сказочным лесам на санях, в которые впряжены северные олени или хаски, погонять на снегоходах, узнать о секретах финских гонщиков, записавшись в школу вождения в зимних условиях, а, если вам очень повезет, то и увидеть северное сияние, от которого мурашки бегут по коже. За Полярным кругом находится и пещера Санта-Клауса, спрятанная за дверью весом в шестнадцать тонн, где, не покладая рук трудятся "тонтту", и прямо из лета, когда в
Да правда.

Лукавят финики! Гора Корватунтури находится не возле границы с Россией, а ровнехонько на ней самой. Причем ента самая граница совершает там элегантный излом, отчего процентов 60 горы отпадает нам. А значит, у нас есть весьма веские основания считать Санта-Клауса как минимум наполовину нашим земляком (! Россия - родина не только слонов, но и Дедов Морозов !) :-))).
Впрочем, гляньте на карту сами. Лист R-35,36 "Мурманск" 1:1000000, 1990 г. Географические координаты горы 68°05' с. ш. , 29°20' в. д. Высота 482 м. Со склонов горы стекают две речушки, бегущие к речке Нота, которая впадает в Яурийоки, а та в свою очередь - в Верхнетуломское водохранилище. А Тулома же впадает в Кольский залив возле Мурманска.
Итак: большая часть горы - наша, речки, омывающие гору, текут к нам. Так какого ...наши соседи пытаются убедить весь шарик, что Санта-Клаус - финская собственность? Мы тоже имеем на него полное право! И не случайно на Кольском встречаются люди, лично знакомые с этим добрым волшебником. И не зря в Лапландском заповеднике (и, кажется, в Мончегорске) появились почтовые ящики Деда Мороза. Это - признак того, что он захаживает и к нам. Пусть же он делает это почаще.. .
После более глубокого исследования источников выяснилось, что Дед Мороз - Санта-Клаус обитает не на горе Корватунтури, а в ней самой. И в какой части горы его подземный замок, никто наверняка сказать не может. Но в чем можно быть уверенным - что из того жилища должно быть минимум 2 выхода: в сторону фиников и к нам. Как иначе он может появляться в расейской Лапландии, ведь по земле наши доблестные пограничники все проходы перекрыли? |-(
Несколько забавно воображать Дед-Мороза осторожно отодвигающим камень у выхода из своей пещеры, нервно зыркающим по сторонам на предмет погранцов, затем осторожно выводящим свою оленью упряжку и тихо-тихо трусящим в сторону Мончегорска или Мурманска.. . Быть может, потому он и не рвется к нам в гости.
В чем еще надо разобраться - откуда у Деда Мороза "ноги растут" (в смысле предков-прототипов) . Как-то в октябре, отдыхая на турбазе под Мурманском со своей тогда еще невестой Катериной Коротких, прочитали мы (вслух) сборник саамских сказок ;-) Так есть у этих саамов-лопарей такой персонаж - чакли или чахкли. Это такие маленькие голенькие существа ростом меньше годовалого ребенка. Жили они под землей и распоряжались подземными богатствами. Были у них такие же маленькие олени и карликовые березы. По одним данным, они любили передразнивать и щекотать людей, а по другим - были добрейшими существами, только очень обидчивыми, если их обманывали. Почему и повывелись, что обманщиков много развелось, вот только березы в память о них остались. Есть на водоразделе Колы и Туломы возвышенность Чехкливыд - возвышенность Маленьких Подземных Людей. Может, еще не все пропали?

В этом есть своя логика. Насколько я знаю, Санта Клаус проживает в Лапландии, а Лапландия входит в состав Финляндии, А Финляндия с начала XIX века и до революции входила в состав Российской империи.
Нет, не правда. Он из Турции...
Два правителя в одной стране? ) Дед Мороз более земной, а Санта вечно летает на оленях по небу, и снегурка ему как видно не к чему.. . я Деда больше люблю :)))
Санта Клаус вроде из Америки)
он из Ставропольского края
нет из византии