Гуманитарные науки

Это правда что все ведущие промышленники и купцы России были старообрядцами?

Н@ськ@ ;)
Брешут
Люба Рыкова
Лучший ответ
Не все.
Однако, старообрядцы были самыми богатыми купцами и промышленниками в царской России.
На начало 20 века в России сложилась уникальная ситуация – более половины российского капитала, а если быть точнее, то 64 %, находилось в руках представителей старообрядчества. Более двух третей миллионеров предпринимателей в России приходилось на них же. https://zen.yandex.ru/media/id/5c9eed5118430d00b31e9207/pochemu-staroobriadcy-byli-samymi-bogatymi-kupcami-i-promyshlennikami-v-carskoi-rossii-5e247cded7859b00b690ddf0
Да, большинство....
В основной массе своей они были иудеями
Паша Чернов
Особенно немцы.
Смотри, какой выше красивый рассказ. Старообрядцы - уберменши. А теперь вспомним немецкую историю про уберменшей и получим: старообрядец-немец - уберменш в квадрате!
A.
Aleksandra ...
Если ты дебил, это не значит, что в России все дебилы.))
Андрей Зыбин
Старообрядцы после реформы патриарха Никона в 1666 году были ограничены в правах, жестоко преследовались за веру (см. 12 статей царевны Софьи) и были вынуждены уходить в необжитые места и основывать новые поселения. Благодаря своему трудолюбию, сплоченности, правильному духовному и практическому воспитанию они добивались высокого уровня развития в ремеслах и сельском хозяйстве, используя новейшие достижения науки и техники и общественный способ поддержания производства и социальной сферы (коллективный финансовый и трудовой ресурс) . Важна была не рентабельность, а понимание нужности и важности того или иного фактора общественной жизни - образования, воспитания, инноваций и т. д.

Поэтому старообрядцы довольно быстро развили свою промышленность и торговлю и стали заключать договора с государством, а потом и вошли в состав государственных подрядчиков как наиболее крупные торговые и промышленные игроки.

Именно они поддержали революцию 1917 года и ввели в России общественный способ производства, который позволил советскому союзу достичь небывалых высот в общественной жизни, производстве, сельском хозяйстве, энергетике, науке, исскустве, практически во всех сферах общественной жизни.

Есть также некоторые свидетельства историков о том, что старообрядцы были не продолжительной по времени "прокладкой" при смене государственной религии ( православное христианство стало религией государственной с отдельным департаментом и религиозными гос. обязанностями), которая подменила собой традиционные ведические (языческие по классификации христиан) верования, с которыми собственно христиане и вели, и до сих пор ведут войну, по крайней мере публично в богословском плане.

В ходе этой войны были уничтожены огромное количество документов, артефактов, ценностей и прочих свидетельств, подтверждающих древнюю, богатую и великую историю русского народа.
Bahodir Sadikov
Некоторые. Например Пал Палыч Рябушинский.