Гуманитарные науки
Это правда, что при императоре Петре Великом (Первом) население России сократилось на треть?
Скажем так: известно, что сократилась. А вот насколько - вопрос дискуссионный. Дело в том, что люди всячески старались остаться "не охваченными"разными переписями и учетами. Их вполне можно понять... Как пример: чтобы сократить подворную подать, люди приспособились огораживать забором не одно, а сразу несколько домохозяйств, где-то прокатывало, где-то нет.
Нет, конечно, это слишком много. В основном погибали на строительстве Санкт-Петербурга. Но по сравнению с населением России это было немного.
"У зодчих поговорка есть одна:
Рим создан человеческой рукою,
Венеция богами создана;
Но каждый согласился бы со мною,
Что Петербург построил сатана.
Не люди, нет, то царь среди болот
Встал и сказал: "Тут строиться мы будем!"
И заложил империи оплот,
Себе столицу, но не город людям.
Вогнать велел он в недра плывунов
Сто тысяч бревен – целый лес дубовый,
Втоптал тела ста тысяч мужиков,
И стала кровь столицы той основой."
(Адам Мицкевич)
"У зодчих поговорка есть одна:
Рим создан человеческой рукою,
Венеция богами создана;
Но каждый согласился бы со мною,
Что Петербург построил сатана.
Не люди, нет, то царь среди болот
И заложил империи оплот,
Себе столицу, но не город людям.
Вогнать велел он в недра плывунов
Сто тысяч бревен – целый лес дубовый,
Втоптал тела ста тысяч мужиков,
И стала кровь столицы той основой."
(Адам Мицкевич)
Правда, дорогой, правда.... и население сократилось, и экономика до нуля упала.... одни войны только столько мужиков "положили"....
Нет данных. Но близ Санктъ-Лемминграда, судоверфей и проч, считаю, запросто.
НЕПРАВДА
все произошло совершенно иначе = запад уничтожил 1/3 России руками своего ставленника ЛЖЕ-Петра 1
По поводу сокращения населения на 30% - это откровенный миф. Начать с того, что Петр I не считал людей, он подсчитывал мужчин и дворы. Именно число мужчин и дворов были важны для оценки налоговой базы и людской ресурсной базы. А под людьми имелись в виду, в первую очередь, имелись в виду мужчины и юноши, которых можно сегодня или в ближайшее время призвать в армию и на принудительные работы.
Перепись велись не повсеместно, а локально. По понятным причинам для реализации какого-нибудь военного или строительного проекта гнать людей финансово не выгодно, поэтому “ревизии” проводились в одной или нескольких губерниях. Иногда результаты шокировали: уменьшение налоговой базы на 20% (если считать по формуле мужики + дворы).
Такие демографические провалы происходили потому, что на всякого хитрого царя находились неглупые мужики. Начало очередной ревизии скрыть было невозможно. Народ на нее реагировал на свой манер. Прежде всего, ближние и дальние родственники съезжались в один большой двор. Избы свои не бросали, поскольку бобыли и старухи в перечень не включались. Другая часть населения пускалась в бега, точнее уезжала в гости к родственникам в соседние деревни.
Провалы петровской демографии во многом вызваны тем, что народ не хотел, чтобы его считали. Оказалось, что народ не бараны, которых стригут, а они еще и в очереди стоят, чтобы им номер дали.
Пётр Первый очень противоречивая фигура в российской истории. Недовольство его политикой и реформами было настолько сильным что народ окрестил его Антихристом.
Что-то я не помню данные переписи в те годы.
Никаких серьёзных социологических исследований в то время не проводилось. Формулировка вопроса подразумевает бинарный ответ. Мой: FALSE
karsak-999
не false, а 0
говорят, что это миф http://statehistory.ru/2280/Mif-o-sokrashchenii-naseleniya-pri-Petre-I/
С Петром Первым и основанным им Санкт - Петербургом связано очень много странного и мистического.
Пётр Первый, конечно, великий государь. Но, в то же время, он принёс государству Российскому немало зла. В Петре Первом Бог боролся с дьяволом. Поэтому Пётр Великий часто преследовал абсолютно противоположные цели. С одной стороны, хотел возвеличить Россию. С другой - явно подрывал основы её существования. Это один из самых противоречивых правителей в истории России.
Пётр Первый пришёл к власти на волне огромной активности русского этноса. Нужно было лишь направить её в нужное русло:
ввести справедливую систему взимания налогов,
ввести реальное местное самоуправление, законы, стимулирующие инициативу " снизу ",
ликвидировать вреднейшую для свободолюбивой России крепостную зависимость крестьян, реформировать систему образования - постепенно завести широко разветвлённую систему школ различного уровня, для самых широких масс народа.
К огромному сожалению, многое из этого не сделано до сих пор.
А христианская вера тогда была весьма крепка. И Россия стала бы не только сильнейшей державой мира, но и примером справедливого государственного устройства. Вместо этого Пётр Алексеевич подчинил себе церковь, чего абсолютно не имел права делать! Русские историки пишут о неоднократных фактах кощунственного отношения Петра к церковным обрядам, к служителям церкви. Именно Пётр Первый положил начало разрушению веры на Руси.
Пётр Первый, вернувшись из знаменитой поездки на Запад, фактически взял самое плохое из западного образа жизни.
При царе Петре усилилось закрепощение крестьян.
Православная церковь потеряла самостоятельность именно при нём !
Начало чиновничьей России, опутавшей великое государство своими мёртвыми душами, во многом положил Пётр, называемый великим. Именно он ввёл в свободолюбивой России чиновничьи табеля о рангах, то есть господство бюрократии. Что для России было бедствием, так как вело ко взяточничеству.
Санкт - Петербург, великий город, был построен на костях простого народа.
Вот что пишет о деятельности царя Петра Википедия:
" В. Б. Кобрин утверждал, что Пётр не изменил в стране самого главного: крепостного права. Крепостническая промышленность. Временные улучшения в настоящем обрекли Россию на кризис в будущем.
По Р. Пайпсу, Каменскому, Е. В. Анисимову реформы Петра имели крайне противоречивый характер. Крепостнические методы, репрессии привели к перенапряжению народных сил.
Е. В. Анисимов полагал, что, несмотря на введение целого ряда новшеств во все сферы жизни общества и государства, реформы вели к консервации самодержавно-крепостнической системы в России.
Крайне отрицательную оценку личности Петра и результатам его реформ дал публицист Иван Солоневич. По его мнению итогом деятельности Петра стал разрыв между правящей верхушкой и народом, денационализация первой. Самого Петра он обвинил в жестокости, некомпетентности, самодурстве и трусости.
В крайней жестокости обвиняет Петра Л. Н. Толстой"
https://ru.wikipedia.org/wiki/Петр_I
Приводятся данные, что в результате реформ Петра Первого численность населения уменьшилась с 18 до 16 миллионов человек. Много людей, в том числе запорожских казаков, погибло именно при строительстве Санкт - Петербурга. Об этом пишет и Тарас Шевченко в поэме " Сон".
Существует мнение, что ко злу Петра Первого склонили определённые круги Запада, во время его известной поездки в Европу. Фактически, Пётр Первый заложил основы для большевистской революции, и возможного разрушения России.
Прекрасно о Петре Алексеевиче Романове пишет Павел Глоба в статье " Царь Петр Великий"
astro.kh.ua/03/царь-петр-великий/
Негативные последствия петровских " реформ " мы ощущаем до сих пор.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Петр_I
astro.kh.ua/03/царь-петр-великий/
При Петре первом сократилось только население Литвы, практически стала безлюдная, часть бежала в будущую Беларусь, а основная часть уничтожена Шведами и Поляками и голодом из-за войны.
Основанные при Петре аптекарские приказы, они по оценкам уменьшили смертность от цинги и эпидемий холеры и тифа в 3-4 раза, что с лихвой покрыло убыль от великих строек.
Почти треть крестьянства, погибло на его "великих стройках*, счёт в основном от крестьянства, а не от всех сословий.
Ну да, видь же дофига крепостных померло на строение кораблей
А в основном умирали крепостные, а их было многовато
Миф. Еще в 1977 году вышла книга историка Ярослава Водарского «Население России в конце XVII - начале XVIII века», где он на основе архивных данных показал, что население России за период с 1678 по 1719 год не только не сократилось, но выросло на 39%.
karsak-999
А где пруфы, что этот Водарский не псих и не лжец?
Рувим Фот
А где пруфы, что вы не псих, г-н Кууча?