Гуманитарные науки

Почему исторические фрики восхваляют Петра 1, тактично умалчивая, что достижения эти стоили ТРЕТИ населения России?

потому, что они потомки выживших и как-то думают, что они лучше.

еще глупее вопящие "если надо - опять повторим" - они-то в массе не потомки тех героев, они в массе потомки тех, кто на войну не попал. Поколение героев-то погибло.
Лидия Яковкина))))))))
Лучший ответ
Сергей Козлов Левин, а как надо про себя думать: што мы хуже?

У тебя беда такая: ты всегда стараешся "воспарить над суетой" и стать в позу "объективного марсианина". Не всегда это полезно.
no pain no gain
Виктория Дэрр
Чувак, восхваляют и воспевают героев. Они для того и нужны, штобы их воспевать. А уплоченная цена – она вторична. Пройдет ещё триста лет – и цена будет третична. Так-то, чувак, это тебе не левинская математика.
Gon?a Klubnika
Лично у меня - крайне отрицательное мнение о деятельности Петра Великого. Я считаю, что если бы не Пётр вообще и его война со Швецией в частности (стоившая народу огромных жертв и страданий), Российское государство вскоре бы распалось, и земли до Москвы включительно стали бы частью Речи Посполитой, что было бы гораздо прогрессивнее и лучше для русских в историческом плане
Alena Chestnykh
История - девка капризная, но у нас в стране ее любят насиловать все, кому не лень. При этом, под заказ историки могут вам очередную нетленку в который докажут, что царвена Софья и ее сожитель князь Голицин стремились к гаромоничному развитию Московского царства, а Петр I поставил Россию и все испортил. Эту точку зрения придерживаются так называемые "православные" историки. У них цеховая обида в отношении Петра I. Вспомним, что Петр запретил институт патриархии в России. И этой линии тщательно придерживались все Романовы, включая последнего царя Николая II. Вместо Патриархии было фактически министерство по делам религии (Священный Синод), которое назначало епископов и архиепископов, но о выборах Патрарха метчать было не дозволено. Очень злит представителей этого направления то, что Петр принес на русскую землю плоды европейского просвещения: науки и искусства.

Самое сложное в фигуре Петра - понять, а что если бы не решился на выпавший ему шанс: расквитаться со шведами. В Смутное время именно шведская корона отняла устье Невы, которое долго считалось исконными землями. Видимо, Петр понимал, что другого шанса прорубить оконо в Европу ни у него, ни его потомков может не оказаться. Агрессивная политика, которую проводил Карл XII привела к том, что естественным образом сложился Северный союз (антишведская коалиция). Именно этот шанс Петр I не упустил. Цена победы, которую пришлось заплатить оказалась весьма высокой, если считать потери населения. Однако, цена кроткого сидения могла оказаться еще выше. Европейцы бы поставили Карла на место и занялись совими делами, наглухо отгородившись от Московского царства, которое они считали полуазиатским государством, осколком Монгольской Орды. В этом смысле, Россию мог бы ждать постепенный распад и дележ ее территории между далеко не самыми сильными соседями. Можно было бы избежать таких больших внутренних потерь - это уже вопрос слишком сложный. Думаю, что даже профессиональные историки на него не смогут ответить.
Alena Chestnykh Лично у меня - крайне отрицательное мнение о деятельности Петра Великого. Я считаю, что если бы не Пётр и его война со Швецией, стоившая огромных жертв, Российское государство вскоре бы распалось, и земли до Москвы включительно стали бы частью Речи Посполитой, что было бы гораздо прогрессивнее и лучше для русских в историческом плане
Восхваление кого бы то ни было - не история. Уничижение, проклятие - тоже не история.

История - набор фактов. Или, по меньшей мере, обоснованных предположений.

Пётр сделал то-то и то-то.

Хорошо это или плохо по нашим понятиям - неважно.

Важно, что он это сделал.

Вы лично (я, он, любой человек) можете оценивать исторического деятеля, как Вам нравится. Герой или сволочь.

История такого права не имеет.
Мариночка Касян Окей, только суть вопроса не изменилась.
причина очень банальна.

ЖИДы - любят называть себя: великикими, невьебенными, примадоннами, королями эстрады, золотыми голосами.

вот и получается, что:

великий жидовский поэт - Мойша Абрамовичь Пушкин

великий жидовский правитель - Пётр Абрамовичь Гольдштейн
Наталия Купина Не Пушкин, а Пушкинзон! Лермонтовича и Гогольмана ещё забыли!