Гуманитарные науки
Если есть дед мороз должна быть и баба жара? Есть летом такой праздник у славян?
а внучёк есть у бабы жары? и как его зовут?
В каждой стране есть коллеги Деда Мороза, которые имеют разнообразные имена: Синтерклаас (Нидерланды), Пер Ноэль (Франция), Агиос Василис (Греция), Пай Натал (Бразилия, Португалия), Баба Жара (Африка), богиня Лакшми (Индия), Дядо Коледа (Болгария). Чтобы перечислить всех, вашей газеты не хватит. Даже у народов России кроме меня есть ещё и свои, национальные новогодние волшебники. Правда, празднование Нового года не во всех странах совпадает с 1 января. Многие мусульманские страны отмечают этот праздник весной (подарки детям там раздаёт Хызыр Ильяс), а Китай — в феврале (волшебника зовут Шэн Дань Лаожэнь).
А вот словосочетание «бабье лето» означает пору, когда могут погреться на осеннем солнце старые женщины. Также это выражение связывают с периодом в жизни крестьян, когда у них заканчивались полевые работы, а женщины принимались за домашние хлопоты: обрабатывали и ткали лен, занимались рукоделием. Такую работу крестьяне называли бабьей.
Бабье лето — это период сухой и теплой погоды в сентябре — начале октября. Этот период длится от нескольких дней до 3 недель. Бабье лето» наступает после заметного похолодания. Оно может сопровождаться вторичным зацветанием различных растений, которые обычно распускаются всего раз в году.
Плейкаст «Ох, бабы, бабы, бабы, Мне бы замуж кабы, ох»
Интересно, что в Германии название «бабье лето» также ассоциировалось с пряжей. В теплые осенние дни листовые пауки трудятся, сидя на растениях: они плетут тончайшую паутину, которой в древности приписывалась волшебная сила. По-немецки слово «плести» - weben, на старом немецком плетение называлось weiben. Это слово очень созвучно немецкому Weib – баба, женщина. А так как эта паутина очень тонкая и полупрозрачная, она выглядела похожей на седые волосы пожилых женщин.
По другой версии, выражение «бабье лето» в старину имело смысл, который основан на вере в то, что женщины обладают мистической силой возвращать времена года назад, влиять на погоду. Кроме того, многие связывают это название с русской народной поговоркой: «45 - баба ягодка опять». То есть в возрасте за 40-50 лет женщина снова «расцветает». А природа в период бабьего лета плодоносит, проявляя свое женское начало.

Aygul Kantarbaeda

а это Вы сами придумали про Бабу - жару? Нет такой и не было.
И не одной бабы, а всех скопом - "бабье лето".
Не обижайтесь на меня, дорогие жншщины!