Гуманитарные науки

Существует ли прогресс в искусстве?

Алена Майба
Не очень в тему, но все же прогресс и искусство упоминаются.. . это Ф. Искандер, не помню откуда точно, об Америке:
Когда люди в массе своей едят лучше нас, живут в более благоустроенных квартирах, зарабатывают больше нас, то нам по всё еще живучей схеме прогресса кажется, что они должны пользоваться и более высоким искусством. Разумеется, в их мире есть и прекрасное искусство, но огромное большинство пользуется таким.
У нас глупое искусство навязывалось идеологией, а здесь глупое искусство навязывается рынком, как ходкий товар. Однако, надо сказать, всегда была существенная разница по отношению к человеческому уму. Свободный ум, свободно оценивающий окружающую жизнь, при буржуазной демократии может и не поощряться, но и не преследуется. В идеологическом государстве свободный ум — враг. Он всегда преследуется...
K*
Kристина ***
Лучший ответ
Вопреки общему мнению, я считаю, что существует.
Посмотрите, как развивалась гармония в музыке. От поколения к поколению композиторы использовали все более сложные созвучия, то что, предкам казалось диссонансом - становилось вкусной изюминкой, а через поколение - обычным стандартом.

Во времена Баха просто минор считали диссонансным, никогда ни одно произведение не кончалось минором, даже минорные фуги завершались тупо мажорной тоникой.
У Шопена есть один-единственный большой мажорный септакорд - и то музыковеды век спорили, не описка ли это, так он резал слух современникам.
А потом привыкли, потом пришел джаз, где все гармонии - как минимум какие-то септаккорды, ноы и ундецимы.
И опять-таки - это воспринималось как очень "горячее". А сейчас даже у сладенькой попсы все сопровождение - сплошные 7-9-11...

Другое дело, как композиторы осваивают привычную слушателю "разрешенную" форму.
Рада Кудиярова
Тут две тенденции. Одну озвучил Михаил Левин. А вот другая.
Посмотрите, как прогрессирует живопись: от, скажем, Леонардо, Рафаэля - к Малевичу и прочим супрематистам.
Тут очень сильно влияет то, что для художника (любого) прослыть эпигоном - самое страшное, что может быть, это просто приговор. Он лучше в супрематисты или примитивисты пойдет.