Напишите коротко (3-4 строки) и убедительно. Просто в школе игра "Дебаты" и тема такая "Технический прогресс ведёт к гибели человечества)
Помогите, пожалуйста.
Но не так коротко, чтобы 3 слова было. Не по теме не писать!!!
Гуманитарные науки
Образование озоновых дыр из-за технического прогресса.
1.Фреоны. Фреоны – это фтор- и хлорсодержащие газы, не вступающие ни в какие химические реакции у поверхности Земли. Они обладают способностью кипеть при комнатной температуре, что делает их хорошими распылителями. При расширении фреонов снижается их температура, это свойство легло в основу производства холодильников. Помимо этого, опасное вещество содержится в аэрозолях, растворителях, распылителях. По статистике каждый год количество выбросов фреонов в атмосферу увеличивается на 8-9%, сообщает ref.by.
2.Запуски космических ракет. Гениальная мысль человека, в прямом смысле, открыла Космос, однако сделала уязвимой саму Землю. Ракетное топливо при сгорании выжигает большие дыры в озоновом слое. Если раньше ученые полагали, что эти дыры могут быстро затянуться, то позже было замечено, что восстановление поврежденного озонового слоя происходит очень медленно.
3.Самолеты. Созданные для удобства передвижения, самолеты, особенно летящие на высоте более 12 тыс метров, выбрасывают вещества, которые разрушают озоновый слой. Кстати, именно самолет признан самым неэкологичным видом транспорта.
4.Сельское хозяйство. Коровы как одно из основных животных в сельском хозяйстве выделяют в атмосферу метан – газ, благоприятствующий созданию «парникового эффекта». Сегодня на всех континентах земного шара насчитывается примерно 1,5 млрд коров, которые, по самым скромным подсчетам специалистов, выбрасывают до 40% всего метана, сообщает wwf.ru.
5.Окиси азота. В большом количестве этот разрушающий озоновый слой компонент выбрасывается самолетами, однако азотные удобрения, повсеместно применяемые в сельском хозяйстве, также вносят свою лепту. Разлагаясь, они испаряются с поверхности почвы и поступают в атмосферу, тем самым разрушая ее.
Для информации: озоновый слой – это часть стратосферы на высоте от 12 до 50 тыс метров. Озон способен поглощать опасные ультрафиолетовые лучи и защищать все живое на земле от губительного солнечного излучения. Если собрать весь атмосферный озон и сжать его под нормальным давлением, он покрыл бы Землю слоем всего в 3 мм.
Озоновые дыры, глобальное потепление, финансовые кризисы и прочие мелкие неприятности происходят вследствие очевидной гораздо более неприятной и прогрессирующей тоски по халяве.
Говоря именно об озоновых дырах, следует заметить, что они очень далеко, в сравнении, например, с холодильниками (которые можно считать одной из технических причин разрушения озонового слоя).
Еще в 1978 году, основываясь на данных о действии фреонов на озоновый слой атмосферы, правительство Соединенных Штатов Америки (США) запретило производство и продажу аэрозолей, содержащих фреоны. И что?
В 1985 году английские ученые обнаружили над Антарктидой огромную «дыру» в озоновом слое. Изучив атмосферу в этом районе, они обнаружили высокую концентрацию ангидрида хлорной кислоты CI2O7, что свидетельствует о регулярном разрушении кислорода хлором:
Cl + O3 → ClO + O2, ClO + O → Cl + O2.
Если Вы внимательно читаете, то заметили, что в приведенных мной реакциях нет никакого ангидрида. Хотя это основной путь взаимодействия хлора с озоном, каталитический.
Я не химик и понятия не имею, откуда берется ангидрид... но давайте уж поверим английским ученым - и сайту http://www.voprosy-kak-i-pochemu.ru, где я про них прочитал.
И - что??
Вроде, все знают, что холодильники, аэрозоли, самолеты Аэрофлота и прочие углеводороды разрушают озоновый слой. Даже законы есть на эту тему.
Только кого это колышет?
Справедливости ради стоит отметить, что озон разрушается вообще чем угодно (и это взаимно). При достаточно большой концентрации озон взрывается сам по себе. При малой - постепенно разлагается и в отсутствие всяких катализаторов.
Среднее время жизни молекулы озона в стратосфере - около трех часов.
Далее, ради той же справедливости - к защите от ультрафиолета озон не имеет практически никакого отношения:
O3 + hν → O2 + O (1D) λ < 320 nm.
Внимательно читаете?
Приведенная формула означает, что наоборот, имеет. Фотолиз озона быстрее всего происходит под воздействием той части спектра, которая относится к УФ области, хотя инфракрасные лучи, например, также могут участвовать.
Однако, вспомните про время "жизни" молекулы озона. Эта молекула образуется в стратосфере из кислорода - под воздействием света - и затем "возвращается" в кислород, также под воздействием света. В процессе могут участвовать и другие молекулы (и ионы), которые фактически играют роль катализаторов.
Так что в действительности реальным "защитником" нас от УФ лучей стоит считать кислород, который, в том числе, на время принимает форму озона. То есть, важно не количество озона (которое, по научным данным, регулярно меняется, колеблется), а "дыхание" атмосферы, не прерывание этого процесса.
Кстати, в защиту коров: бактерии выделяют гораздо больше метана, чем коровы. Не говоря уже о том, что... впрочем, Вы поняли.
Короче, мораль:
Озоновые дыры образуются и без влияния прогресса. К гибели человечества ведет не прогресс, а неумение человека уважать даже самого себя (свои законы, хотя бы). Толщина озонового слоя не слишком важна, а полностью разрушить его человек пока не в состоянии. Гораздо важнее общее здоровье атмосферы.
Что касается ваших дебатов, подумайте вот о чем, в отношении озона:
1. В нижних слоях атмосферы его образуется достаточно много, именно вследствие человеческой деятельности.
2. Озон - прекрасный очиститель. Озонирование воды во всех отношениях выгоднее хлорирования. Однако, при попадании в воздух озон может "очистить" атмосферу и от Вас (поэтому во время кварцевания - выходите из класса).
Cl + O3 → ClO + O2, ClO + O → Cl + O2.
И - что??
Только кого это колышет?
O3 + hν → O2 + O (1D) λ < 320 nm.
Внимательно читаете?
Короче, мораль:
Озон слой на высоте 26 - 27 км. Это пограничный слой, как лед над озером. Его причина встреча света солнца с верхними слоями атмосферы.
Озоновые дыры это миф, техническая деятельность человека ни как не влияет на озоновый слой.
Все пшикалки - типа лак для волос