Гуманитарные науки
почему в наши дни акткален вопрос моральной оправданностипознания?
разве?
Как всегда. Познание в первую очередь применялось для самого важного - защиты и нападения на врага.
А как иначе? Человечество "доросло" до той грани за которой начинаются владения Создателя!. .
Сами мы создать пока ни чего не в состоянии, лучшее чего мы добились - это создание "второй природы" мира вещей с черезвычайно коротким "сроком жизни", которым по определению НУЖЕН человек.
Что касается живых организмов - то тут мы ведем себя как малые дети, которым попала в руки отвертка и папины часы.. .
В случе со стволовыми клетками получаемыми из эмбрионов человека получается "забавная" ситуация - для лечения болезней уже живущих людей, ученым необходимо лишать жизни "потенциальных людей". А кто даст гарантию, что в этих самых "разобранных на запчасти" эмбрионах не были убиты ученые, писатели, и просто хорошие люди будущего? Или что одному и тому-же человеку страдающему несколькими заболеваниями, для излечения не понадобятся "запчасти" нескольких эмбрионов?
Так вот насколько оправданы исследования в этой области?
Или другой пример: во всем мире широко используются результаты медицинских экспериментов, которые проводились на заключенных концентрационных лагерей в гитлеровской германии. Об этом не принято говорить в открытую, но это всемирный факт. Именно в этих "научных учереждениях" была создана база для нынешней фармакологии, в том виде в каком она на данный момент существует.
Как жить с этим?
А с другой стороны - ну не выкидывать-же на помойку открытия, людей-то ведь все равно не вернешь - а будущим поколениям может пригодиться.. .
.
Как жить с этим?
.