типа... посильный вклад в революцию, чем мог помог... ага... "ревлюционый держите шаг, неугомонный не дремлет враг... "
там христос в конце в белом венчике из роз как символ чистоты замысла революции... но ходют слухи, что одно время присутствовал в устном творчестве (пересказе) матрос как символ одного из исполнителей революции да и в рифму...
Гуманитарные науки
почему Блок так высоко оценил свою поэму 12?
Только Скифы предпочитаю у него.
Если вкратце: Блок в своей поэме изобразил Хаос (категорию, очень важную для символистов) . Главный мотив поэмы - ветер (на всем белом свете) , мрак и снег. Революция - это Хаос, поглотивший окружающий мир целиком (а не только Россию) . Именно поэтому в поэме так много точек зрения, мелких сценок, обрывков: старушка, Катька, писатель и т. д. Мир разорван на клочки, все перемешалось, лжи и правды, добра и зла - нет. Отсюда - ритмические перебои, частые смены персонажей и языка - соответствующего каждому персонажу.
Да, многое в поэме ошеломляюще неожиданно. Мерцающий смысл поэмы не подчиняется законам логики. Читатель испытывает резкое смешение чувств. Лексика поэмы отличается злободневностью: политический и блатной жаргон, смешение высокого и низкого. В поэме звучат интонации марша, частушки, революционной и народной песни, лозунговых призывов. И все это настолько органично смешалось в единое целое, что Блок в день завершения поэмы, 29 января 1918г. , дерзнул пометить в своей записной книжке: «Сегодня я – гений» .
Главной внутренней темой поэмы является вопрос о вере, совести, шаткости убеждений, русской бесшабашной склонности к греху и покаянию.
В поэме «Двенадцать» Блок заострил вопрос о духовной сущности вершителей новой истории 20 века. В центре поэмы – состояние душ. Финал поэмы подчеркивает, что вопрос о вере, объективном присутствии Бога в русской истории 20 века для автора – главный.