Гуманитарные науки
Почему в поэме Блока "Двенадцать", Исус "В белом венчике из роз"?
Что автор хотел сказать этим? Почему в белом венчике, а не в терновом венке?
Венчик из роз в Римской империи - Средиземноморской античной культуре - надевали дорогим гостям. Знак почитания. Белые - чистота, непорочность. Обычное изображение Христа в светской и неканонической литературе.
М. Лермонтов: "Погиб поэт... (На смерть Поэта):
...И прежний сняв венок — они венец терновый,
Увитый лаврами, надели на него:
Но иглы тайные сурово
Язвили славное чело;"
Лавром венчали Героев, Полубогов, Игемонов...
Оливой - Олимпиоников, тоже Героев спорта.
Дубовыми ветвями - за военную доблесть.
Травяная корона - из трав поля битвы - победителей в сражении.
Гвоздика - Крест ордена Почетного Легиона, эпоха немного другая, но Блоку не чуждая, как раз Россия была членом Антанты, все на слуху.
Но розы - из мирной жизни, благодать.
Увитый лаврами, надели на него:
Но иглы тайные сурово
Язвили славное чело;"
Дубовыми ветвями - за военную доблесть.
Но розы - из мирной жизни, благодать.
Кроме самого Блока этого никто не знает и не узнает никогда! Болтовня не в счёт.
в сцене появления Христа мы имеем дело с двойным символом - это "белый венчик из роз" вместо тернового венка и "кровавый красный флаг" вместо креста. на самом деле символика более простая, нежели кажется. венчик из роз - надевают умершим в гробу.
"Гроб стоял к дверям головой; черные волосы Сусанны под белым венчиком, над приподнятою бахромой подушки, первые бросились мне в глаза. " И. С. Тургенев, «Несчастная»
мучители Христа хотели заставить его испытывать боль - и поэтому надели венец с шипами, а "пламенные революционеры" считали, что в дивном новом мире Христос им не нужен. отсюда и белый венчик.
где боль и несправедливость - там и Христос страдает вместе со всеми. поэтому и флаг, залитый кровью он несет - тяжелый как и крест когда-то.
Владислав Козярский
Флаг залитый кровью рабочих, пролитой за дело рабочего класса. Смерть царизму и угнетению человека человеком. СМЕРТЬ ВРАГАМ СОВЕТСКОЙ ВЛАСТИ!
Иисус впереди революционной колонны, т. к. настоящие христиане за революцию (как поп Гапон). Потому что терпеть произвол попов, ростовщиков и князьков народ устал, и решил скинуть этих кровопийц.
Венчик из роз - терновый венец, который расцвел белым цветом символом невинности. Старая притча о том как оживает давно засохшее дерево.
Иисус