Абсолютная - относительно нулевой точки.
Относительная - относительно любой другой точки.
Гуманитарные науки
Чем отличается относительная высота от абсолютной?
"Абсолютной" высоты, вообще говоря, не бывает - высоту всегда измеряют "от чего-нибудь".
В топографии и геодезии абсолютной высотой называется высота, измеренная от уровня моря (у нас в стране за точку отсчета принят нуль кронштадтского футштока) .
А относительная высота измеряется измеряется от другой точки отсчета, например измеряют высоту горы относительно ее основания или дна ближайшей долины.
Например, если холм находится на равнине и его (относительная) высота 20 м, а сама равнина имеет высоту над уровнем моря 120 м, то абсолютная высота холма будет уже 140 м.
Абсолютная высота - высота любой точки земной поверхности над уровнем океана. Она бывает положительной (местность лежит выше уровня океана) и отрицательной (местность расположена ниже уровня океана) . Положительную абсолютную высоту имеет большая часть суши. Примеры отрицательной абсолютной высоты встречаются на суше реже: впадина Каттара, Африка (-133м) , Долина Смерти, Северная Америка (-85 м) , Приатлантические районы Нидерландов и др. В России абсолютные высоты отсчитываются от уровня Балтийского моря у Кронштадта.
Относительная высота - это превышение одной точки земной поверхности над другой. Она показывает, на сколько одна точка земной поверхности расположена выше или ниже другой.
Она отличается тем что это пикселем на палочке с чи хуа