Гуманитарные науки

кто такой психолог


Психолог – это специалист по закономерностям психики. Хороший психолог обладает так же хорошей гибкостью мышления и развитой эмпатией.
Baharina ...
Baharina ...
67 067
Лучший ответ
Специалист, занимающийся процессами и закономерностями психической деятельности человека.
человек который копается у тебя в голове при помощи разговоров
Почему специальность "психолог" приобрела такую небывалую популярность на территории бывшего СНГ? К 90 м годам начала разрушаться система государственного образования в стране и стали появляться частные гуманитарные учебные заведения без акредитации. Обучение было платным и срок этого об учения был короче чем в государственных университетах и лояльнее. Преподаватели набирались какие не поподя чтоб мало-мальски были знакомы с предметом. Предмет "психология" тогда был никому не знаком но в то же время все себя считали в нем специалистами начитавшись статей из тогдашних журналов типо "работница", "Огонек", "Колхозница"... Быть психологом казалось романтичным, а главное студентам внушалось что с помощью этих знаний они смогут запросто манипулировать людьми и добиваться высот в жизни и карьере. Некаких дополнительных сложных предметов для этой специальности не требовалось. Студентов обучали тестам на все случаи жизни, и вырабатывали у них грандиозную самоуверенность базирующуюся на том что теперь то они видят вглубь человека и могут обличить негодяя в любом.
Так что ради таких бонусов на психологические отделения шли не только все малоимущие так как платить и учиться надо было меньше чем на других факультетах, но и обучение было не такин интенсивным. А главное - все закомплексованные и обиженные шли в надежде кто разобраться а кто и разобравшись отомстить обидчикам да и всем теперь подряд по жизни.
Как уже давно известно что на экономические отделения идут дети из бедных семей, на филологические - дети из состоятельных семей, эстеты. На психологические - те у кого везде плохо. Например в Англии чтобы быть психологом, социальным работником то есть, учатся на одногодичных курсах. И этого достаточно. В России же все чудно. Здесь каждый новоиспеченный психолог считает себя в праве быть миссией в жизни любого человека. Будучи сам закомплексованным а иногда (даже более часто) с серьезными психическими отклонениями, мстительным, завистливым человеком по натуре со своими фобиями и тараканами он пользуясь заявленным авторитетом подтвержденным корочкой психолога начинает изощряться и отыгрываться на клиентах.
В чем принцип бизнеса психолога который дает частные консультации а не работает на телефоне доверия к примеру или телемаркетинге? Я называю это бизнесом так как это не медицина и не гос служба. Это чиcтой воды развод на деньги. Задача- как можно дольше удержать клиента с целью получения материальной выгоды. Тактика здесь такая- определить ваш конфликт и занять вашу сторону помогая вам высказывать обиду против вашего реального или мнимого обидчика как можно дольше акцентируя ваши переживания. Им нельзя дать заглохнуть, их надо постоянно провоцировать чтобы постоянно иметь от вас доход. Для профессиональной медицины такая тактика этически недопустима. Хотя уже довольно часто и классическая медицина использует тактику "долгого лечения" с целью вытягивания денег. Но психология - это не медицина и медицинской этике не подчинена. Я заметила что многие люди ошибочно принимают психологию как ветвь от психиатрии или психотерапии. При этом заметьте, что психологи не спешат разъяснить на приеме своему клиенту что это не так, что они не медики и не имеют права ставить диагнозы или даже намекать на них. У них нет этих знаний Работа психолога это скорее сродни работы платному жигало, даже крепче сказать сродни проституткe. Желание угодить клиенту с целью заполучить материальную компенсацию ставится здесь во главу угла.
Мы провели исследоване так называемой работы он-лайн психологов чтобы сделать некоторые заключeния. Исследования проводили как и психиаторы, так и обычные люди после 45 лет с высоким образованием и социальным статусом; имеющие возможность проживать и общаться со специалистами различных стран - Европы, англии, Америки, Австралии.
После раз
грубо говоря, это специалист, выслушивающий ваши проблемы, и дающий потом вам совет .
Ramil Bashirov
Ramil Bashirov
64