Гуманитарные науки

Какие темы и идеи присущи классицизму?

Коля
Классицизм - художественный стиль в европейской литературе 17 - начала 19 вв. , одной из важных черт которого являлось обращение к образам античной литературы и искусства как к идеальному эстетическому эталону.

В России классици́зм был известен с начала XVIII до начала XIX века и всё это время был господствующим направлением и методом в литературе.

Основные признаки русского классицизма

• Обращение к образам и формам античного искусства.

• Герои четко делятся на положительных и отрицательных.

• Сюжет основан, как правило, на любовном треугольнике: героиня - герой-любовник, второй любовник.

• В конце классической комедии порок всегда наказан, а добро торжествует.

• Принцип трех единств: времени (действие длится не более суток) , места, действия.

Первым классицистическим писателем в России был Антиох Кантемир. Он первым написал произведения классицистического жанра (а именно сатиры, эпиграммы и другие) .

История возникновения русского классицизма (по В. И. Федорову) :

1 период: литература петровского времени; она носит переходный характер; основная особенность - интенсивный процесс "обмирщения" (то есть замена литературы религиозной литературой светской - 1689-1725 года) - предпосылки возникновения классицизма.

2 период: 1730-1750 года - эти годы характеризуются формированием классицизма, созданием новой жанровой системы, углубленной разработкой русского языка.

3 период: 1760-1770 года - дальнейшая эволюция классицизма, расцвет сатиры, появление предпосылок к зарождению сентиментализма.

4 период: последняя четверть века - начало кризиса классицизма, оформление сентиментализма, усиление реалистических тенденций (1. Направление, развитие, склонность, стремление; 2. Замысел, идея изложения, изображения) .
Сергей Гончар