Гуманитарные науки

Что такое суд инквизиции? если можно поподробней и попонятней

Игорь Никитин
Предвестники новой бури

Второе тысячелетие западный христианский мир встречал в смутной тревоге. От круглой цифры "1000" веяло таинственными недобрыми предзнаменованиями. "...По всей Европе, - пишет Гегель, - распространился всеобщий страх, вызванный ожиданием приближающегося страшного суда и верой в близкую гибель мира. Чувство страха побуждало людей совершать бессмысленнейшие поступки.. .

В последней четверти XII в. центром вольнодумства становится Южная Франция, где города высвободились из-под феодальной зависимости еще в прошлом столетии.

Cудьи. Система

Инквизиция была создана для преследования и искоренения ереси не средствами убеждения, а средствами насилия.
Организованный террор - вот то "чудотворное" средство, с помощью которого церковь стремилась через инквизицию удержать и укрепить свои позиции.

Обвинение

Для того чтобы искоренить вероотступников, следовало в первую очередь их обнаружить. В первой половине XIII в. , когда инквизиция начала свою террористическую деятельность, поиск еретиков не представлял большого труда, так как катары, вальденсы и прочие еретики не только не скрывали своих взглядов, но и открыто выступали против официальной церкви.

Далее по тексту:
Жанат Бахтияров
Лучший ответ
Все уже написано до нас
ru.wikipedia.org/wiki/Инквизиция
A.
Aлександр .
Суд как суд. Только судит он не по гражданскому или уголовному праву, а по церковным уложениям. И дела рассматривает по обвинениям в ереси и колдовстве. А также о преступлениях против церкви (впрочем такие дела плавно перетекали в "еретические"). Соответственно приговоры выносятся, порой, далекие от понимания с точки зрения светской логики.
инквизицией называют церковь, когда она убивала ведьм, или тех кому они не нравились