Гуманитарные науки

Что вы знаете и что вы думаете об истории Инквизиции? Какое у вас мнение по поводу этого исторического явления ?

яркий примет того, к чему может привести фанатизм, невежество и стремление к обогащению за счет террора и страха. фу на нее!
ИА
Игорь Анциферов
1 836
Лучший ответ
Поздно родилась - не знаю...
яркий пример того, как под прикрытием "религии" устраняют и разоряют неугодных
о негативном влиянии на развитие человечества тоже много можно сказать
ДС
День Седьмой
61 426
Цели, которые преследовала инквизиция. Официально она была “Орудием Бога и католической церкви против ереси, Сатаны и его приспешников на земле”, но ведь вплоть до XII века в теологических трудах было ясно сказано, что Сатана низвержен в преисподнюю и потерял прежнюю силу, а его слуги на земле считались просто вымыслом. Так, в 643 г. лонгобардский король Ротар своим эдиктом запретил запретил христианам верить в то, что женщины могут быть вампирами и высасывать кровь у живых людей, а король франков, будущий император Карл Великий, в 787 г установил смертную казнь в наказание тем, кто, основываясь на подобной вере, выискивал и убивал колдунов. Еретические же движения были тогда разобщены, а бороться с отдельными сектами труда не представляло. Причиной такого отношения к будущим врагам являлось, то, что в это время христиане уже имели врага - язычников. Церкви было нужно укрепить свое влияние среди них, а на воплощение абсолютного зла (то есть Дьявола) времени попросту не было, да и, судя по некоторым данным, считался он практически бессильным.
Только в XIII веке, когда христианство прочно укрепилось, а остатки язычников и их боги превратились в приспешников Сатаны, христианству, чтобы выжить и поддержать к себе интерес понадобился новый враг (любой империи нужен враг, чтобы не развалиться) . Вот тогда теологи и вспомнили о великом противнике Господа. Мощные силы богословов были брошены на теоретическую разработку демонологии. Если Дьявол раньше был, как указывалось, практически бессилен, то теперь его наделили силой почти равной богу (Сатана, конечно не мог творить, он лишь копировал чудеса Бога, но он мог купить души, чего Бог не мог сделать) . Теологи снабдили его кучей помощников из старых ветхозаветных демонов, переделанных по большей части из языческих богов (например Абандона сделали из Аполлона, Азазель явно соответствовал злому духу пустынь древних египтян Сету) , и добавили новых с латинскими именами. От многообразия имен кружится голова: Абракха, Флауро, Бегемот, Белиал, Буэр, Самаэль, Асмодей, Левиафан, Люцифер, Астарот, Оробас, Ронве, Хапхан, Юрином и еще множество других. Каждый из этих демонов выполнял определенную роль в темном царстве. Но этого христианским теологам оказалось мало и, кроме сильных демонов, они дали в распоряжение Сатаны армию мелких бесов, состоящую из 6 легионов, в каждом легионе 66 когорт, в каждой когорте 666 рот, а каждая рота состояла из 6666 бойцов. Получалось 1.758.064.176 воинов. Не беда, что армия мелких бесов в несколько раз превышало тогдашнее население мира (сейчас на Земле примерно столько китайцев) .
Но теория без практики пуста, а поскольку поймать зазевавшегося демона занятие весьма трудное, то церковь обратила свое внимание на людей. Тем более, что к XII веку разобщенные еретические группы начали представлять собой большую опасность.
У одного папского легата спросили: “Что делать, если в деревне помимо слуг Сатаны окажутся верные католики? ”, на что тот ответил: “Жгите всех! А Бог наверху отличит своих от чужих”. Позже инквизиторы поняли, что такими темпами вскоре не останется людей, способных платить десятину. Вот тут то и начались инквизиционные суды и ведовские процессы.
Инквизиция хорошо послужила своим хозяевам, она принесла им миллионные доходы и окончательно закрепила христианство в Европе. Как мне кажется, только для этого она и была создана. Недавно Иоанн Павел II принес извинения за содеянное в годы инквизиции. Только нужны ли его извинения покойникам, убитым 300-700 лет назад?
я хотела бы почувствовать запах горелой ведьмы)))

Похожие вопросы