Гуманитарные науки

Помощь в истории.

Здравствуйте,можете пожалуйста объяснить про Индустриализацию и Коллективизацию в 20 веке?

только прошу,кратко,но что бы главная мысль сохранялась
зарание спасибо
Юра Усачёв
Индустриализация началась в 1927,,СССР нужно было догонять западные страны в техническом развитии, укрепить экономику, развить тяжелую промышленность. Сталин поставил жесткие сроки, так называемые пятилетки. В план первой пятилетки входила индустриализация страны, строились металлургические, тракторостроительные (почему-то мне это особенно запомнилось, в первую пятилетку перестали покупать тракторы из заграницы:) , автомобилестроительные, авиастроительные заводы, в общем, делалось все, чтобы в Союзе промышленность преобладала над аграрием, и по уровню технического развития должны перегнать запад. Ввелось также обязательное начальное образование. Эта пятилетка началась, если я не ошибаюсь, в 1928,точно дату не помню. Во вторую пятилетку необходимо было закончить модернизацию сельского хозяйства, достраивались предприятия, отмечу, что во вторую пятилетку проложили первую ветку метро в Москве. Если я не наврала с первой датой, то начало второй пятилетки-1933 год. Вообще, сроки и задачи были жесткие, эти два плана были осуществлены во многом благодаря энтузиазму населения страны. В итоге СССР добился полной экономической независимости от западных стран, не импортировались их товары, было создано много новых отраслей промышленности, тяжелая промышленность, можно сказать, стала хорошо развитой, но, так как акцент был сделан именно на ней, легкая промышленность хромала.

При коллективизации было насильное объединение крестьянских земель в одно коллективное хозяйство, целью было устранение кризиса в зерне. Многие крестьяне, особенно зажиточные, не спешили отдавать земли, сразу согласились кажется только 7%,и тем более излишек выращенного не могли оставить себе, поэтому пришлось властям применить силу. Кулачников, т. е. зажиточных крестьян, начали массово ссылать в Сибирь, руководство страны решило от них избавится, они образовали новый слой населения и по их мнению мешали объединению крестьян. Коллективизация сначала привела к массовому голоду, но потом ситуация улучшилась, возросли объемы выращивания зерна, животноводства в сельском хозяйстве. Дату точно не помню, кажется конец 1920-х годов.

Извините, кратко не получилось
Роман Рюмкин