Гуманитарные науки

Помощь по истории ВОВ

Задали реферат на тему: "Новый мировой порядок 1990-2000г. " может кто нибудь объяснить что там изложить или дать ссылку на материал.
При чём здесь Великая отечественная, господи? Разве что можно порассуждать о попытках пересмотра Ялтинско-Потсдамской системы мироустройства в последнее двадцатилетие.
Содержание девяностых: С ослаблением и распадом СССР "накрылась" биполярная модель мира. Борьба сверхдержавы и мирового гегемона (США) за закрепление случайно получившегося с 1989 года однополярного мира с попытками России и других влиятельных государств и международных организаций установить многополярный мир. РФ с 1992 по 1996 год (при Козыреве в качестве министра иностранных дел) "играла" по правилам однополярного мира. После прихода во внешнюю политику Е. М. Примакова наша страна сменила концепцию на многовекторную.
Рекомендуемая литература - Бажанов Е. "Актуальные проблемы международных отношений", "Внешняя политика РФ 1992 - 2000 гг. "
Игорь Семенюк
Лучший ответ
Я думал ВОВ это 1941-1945...
Елена Иванова Сейчас в школах минимум половина истории - это именно ВОВ. В тестах ЕГЭ в 2014 году было примерно 7-8 вопросов по всей истории до 18 века, половина остального - ВОВ. У школьников поэтому в головах путаница двух понятий возникает.
Если совсем кратко - после закономерного краха социалистической системы закончилась "холодная война". Угроза ядерной войны отступила, как казалось, в далекое прошлое. Впервые за всю историю человечества большинство населения мира стало жить при демократии. В Европе окончательно сложился Европейский Союз - не имеющая аналогов конфедерация демократических государств, граждане которой отныне могли свободно перемещаться по всей территории Союза, получили дополнительные гарантии защиты своих прав и свобод за счет формирования ряда наднациональных политических институтов (Европейский парламент, Суд Европейского Союза и др.). В рамках ЕС сформировалось единое культурное, политическое и экономическое пространство. Отмечался быстрый подъем новых политических и экономических центров мира - Китая, Индии, Юго-Восточной Азии. Большинство стран бывшего социалистического лагеря в это время находилось в кризисе, во многих шли боевые действия. Начало 2000-х - это период роста исламского фундаментализма, ряд громких террористических атак, общее снижение уровня демократических свобод по всему миру (хотя и по разным причинам, где-то из-за "борьбы с терроризмом", а где-то из-за "вставания с колен"). И да, сформировался тот самый "многополярный мир", о котором так любят мечтать некоторые. Итог формирования этого "многополярного мира" - новая гонка вооружений и возрастание угрозы войны (кое-где она уже идет).
Юля Зинухина
Коротко скажу, что во время распада после Союза америкосы почувствовали себя властелинами мира и начали сеять войны по всему миру. В 1990 году навели свой порядок в Панаме. В начале 1991 года Ираке. В том же 1991 году развязали войну в Югославии. ..Остальное Вам в помощь Гугл
Diana Zulpukarova
Юля Зинухина В 1991 году в Ираке имела место санкционированная Советом Безопасности ООН операция многонациональных сил по изгнанию агрессора из Кувейта. Распад Югославии, оказывается, американцами устроен? Поздравляю, коллега. Вы сделали гениальное историческое открытие.