Самое дерзкое повышение в чине
Hаш полковник Ермолов, будущий герой войны 1812 года, очень интересно получил звание генерала. Он так дерзко разговаривал со своими сослуживцами, которые были выше его чином, что они выпросили для него генеральский чин. Всё-таки выслушивать такие гадости от генерала не так обидно.
Война 1812-го и 1941 года – они очень похожи. Во-первых, как в первом, так и во втором случае, Александр, как и Сталин, готовились к войне нападения. Подтянули все резервы к границе, сосредоточив там штабы, артиллерию и все прочие дела. Как и в том, так и в другом случае, Гитлер и Наполеон ударили первыми. И как в первом, так и во втором случае, наша армия откатывалась аж до Москвы, в общем-то, принимая, может быть, какие-то ожесточенные сражения по масштабам своего века, но генеральное сражение было дано в 1812 году под Москвой, а в 1941-м генеральное сражение было дано сначала под Москвой, а потом под Сталинградом, после чего все обратно покатились.
Гуманитарные науки
Какие мифы и интересные факты есть насчёт войны 1812 года?
Есть странная история о рейде конницы Уварова и Платова во время Бородинского сражения. В критический момент сражения Кутузов принял решение о рейде конницы Уварова и Платова, стоявшей на правом фланге, в тыл и фланг противника. Силы были небольшие: 2,5 тыс. сабель регулярной кавалерии корпуса Уварова и 8 казачьих полков (3,5-4 тыс. ) Платова. Но это было около 1/3 всей кавалерии русских, а французы их не ждали. Несмотря на то, что появление русской конницы на левом фланге вызвало замешательство в ставке Наполеона и сорвало де-факто ввод в бой Старой гвардии, Кутузов рейд признал неудачным. Потоптавшись по тылам французов, проведя несколько стычек, русские кавалеристы не выполнили главной задачи, поставленной Кутузовым – не нанесли удар по левому флангу французов. При «разборе полетов» Уваров мотивировал свой отказ от удара тем, что казаки его не поддержали, а сразу же бросились грабить французский обоз. Что же делал в это время Платов? Все время Бородинского сражения ПЛАТОВ БЫЛ В ЗАПОЕ!
В мемуарах участников сражения это нашло свое место. Так, А. И. Михайловский-Данилевский, характеризуя его «распутное поведение» , написал: «...Он был мертво пьян в оба дня Бородинского сражения, что заставило, между прочим, князя Кутузова, 24-го августа во время дела, сказать при мне, "что он в первый раз во время большого сражения видит полного генерала без чувств пьяного"» . О нетрезвом состоянии Платова 26 августа дважды в своих записках упомянул и Н. Н. Муравьев . Офицер кутузовского штаба А. А. Щербинин лишь глухо намекал на это обстоятельство: «Платов ничего не делал во весь день. Казаки его и ночь всю проспали, не заметив отступления ведетов неприятеля» .
К слову, среди высших офицеров только Платов и Уваров не получили ордена за Бородино.
На некоторых военных форумах бытует еще более оригинальная трактовка этих событий. Авторами ее, по всей видимости, являются люди, называющие себя казаками. Итак, 8 казачьих полков Платова – это «цвет» Дона, который гадкий Кутузов хотел послать на убой. Узнав об этом, Платов со своим штабом… ПРИТВОРИЛИСЬ пьяными перед офицером, передавшим приказ командующего. Таким образом, атака сорвалась, жизни донцов спасены, Платов – казачий герой! Вот так факт запоя превратился в "эпический" подвиг.
Спасибо за вопрос: тема - интереснейшая!