Нет сомнения в том, что фамилия Сибиряков ведет свое начало от топонима Сибирь. Это название носит большая часть Азиатской территории Российской Федерации, от Урала на Западе до горных хребтов тихоокеанского водораздела на Востоке и от берегов Северного Ледовитого океана на Севере до холмистых степей Казахстана и границы с Монголией на Юге.
Топоним Сибирь давно привлекает внимание ученых. Одни из них связывают его с татарским словом «сен-бирь» , что означает: «ты первый или главный» , а также с глаголом «сибирмак» -«вычищать, очищать» . Другие отождествляют с русским словом «север» , третьи - с монгольским «шэвэр» и «сэбэр» , т. е. «заболоченная чаща» и «прекрасный, красивый» .
Однако наиболее правильным и научно обоснованным толкованием этимологии этого топонима считается следующая гипотеза: «Сибирь» происходит от этнической группы «сипыр, севыр, сабир» - представителей древних угров. Позднее название Шабир, Сибир стало относиться к тюркологической группе живущей по Среднему Иртышу. А затем этим словом стали обозначать не только народ, но и землю. После разгрома Ермаком Сибирского ханства название «Сибирь» распространилось от Урала до Тихого океана.
Поскольку топонимические фамилии содержали указание не только на принадлежность к конкретной семье, но и на отношение к определенному географическому объекту, то изначально они представляли собой прилагательные с различными формантами: фамилии на – ский /-цкий и –анинов /-янинов принадлежат в основном знати и дворянству; фамилии на –итов /-ичев, -инов, -цев, - яков /-аков, - ников, -ин, -их /-ых. В результате, потомок человека, обладающего прозвищем Сибиряк, со временем получил фамилию Сибиряков.
Гуманитарные науки
а вы знаете происхождение своей фамилии
Sasha Sasha
браво. я с алтая. шорец
про мою в Ветхом Завете написано.
Sasha Sasha
так же как Львов, Леви и т.д ну реально интересно же
думаю что да
Нет, не знаю. И нигде не могу отыскакть разъяснение.
К сожалению нет
Sasha Sasha
а что посмотреть в нете мешает
Да... Думаю, что знаю...
в девичестве Ожогина. ожог это крапива, ж высокий худой человек, и обожонная как копье палка. а у нас реально все мужики выше 1.9 метра и худые. а уж жжемся мы как крапива точно. очень тема интереная, только залезешь в нее и не вылезешь
Zhenya Kireev
Великолепно, адресат вопроса отписался сразу же ...
Знаю.
Нет, но догадываюсь
От цветка василёк.
Происхождение весьма прозаичное - от имени.
Да, знаем. У нас прабабушка прожила более 100 лет, окончила Смольный институт благородных девиц. Тогда всё это было важно, было едва ли не главной задачей родителей передать детям знание о роде - кто мы и откуда. Поэтому у нас есть родословное древо. Мы продолжаем его заполнять и следить дальше. А ведётся с 16 века. Считаю, что обязательно нужно восстановить, насколько позволяют сегодня условия, и не прерывать дальше. А то как былинки в поле или перекати-поле живём - ничьи.
Нет, не знаю.
Моя фамилия произошла от имени.
Знаю. но все.. - так.. как всегда есть не одна версия.. происхождения! Может и быть 2 ..3..и более факторов.. при образовании фамилии!
не знаю
Да, конечно. Тем более другой такой больше нет.
а то как же
Мама + Папа = Фамилия
Частично.
Нет нет нет
нет! слишком много вариантов!!
Догадываюсь.
знаю конечно)
от слова блин)))
нет, но интересно было бы узнать
родители просветили уже
Конечно знаю!
нет
нет, мне как то не очень интересно.
знаю но вам не скажу
нет, и даже сайт не помог полная херня у меня друг решил проверить через сайт так у нево пра-пра-пра дед жил в Испание
Татьяна Швецова
а почему вы не можите быть из испании
Ноу.. . Но хотелось бы)
До седьмого колена как минимум.
мои предки волжзкие немцы. еще при Екатерине зас елнные. коммуничты нашу фамилию сократили. мы были Фон Линенберг
Фамилия это имя твоеи дедушки.
Фамилия (имя дедушки). Имя (твое имя). Очество (имя отца)
Нет и мне это не интересно
а как узнать
Знаю, что раньше выпускали железо что ли.. . В общем завод был, в учебниках истории даже печать именная показывается.. . Это старинная аристократическая фамилия - Демидовы