Одно время работал с человеком по фамилии Слон. Он водителем у нас был. Здоровый, как мамонт, и спокойный, как слон.
По национальности он русский, причём из сельской глубинки родом, так у них там почти одни Слоны жили. Я-то думал, что они фамилии для благозвучия поменяли, оказалось, что нет. Издревле их имели.
Когда-то на Руси много таких прозвищ было: Слон, Орёл, Медведь, Волк, Лисица, Заяц и т. д - потом некоторые из них фамилиями стали. Так что Слон - чисто восточно-славянского происхождения.
К слову, тогда вместе со Слоном вторым водителем Мамонтов работал, так он ещё здоровее Слона был. И тоже русский.
Гуманитарные науки
Спон чья фамилия. Происхождение. Еврейская или Немецкая? кто может поподробнее
Древнее старолатинское слово- "вместе".
Основой фамилии Слон послужило мирское имя Слон Фамилия Слон образована от мирского имени Слон. До введения на Руси христианства наречение ребёнка именем, представляющим собой название животного или растения, было очень распространённой традицией. Это соответствовало языческим представлениям человека о мире.
Древнерусский человек, живший по законам природы, сам представлял себя её частью. Давая младенцу такое имя, как Слон, родители хотели, чтобы природа воспринимала ребёнка как своего, чтобы к нему перешли те полезные качества, которыми наделено это животное.
Слон является символом силы, верности, терпения, мудрости, супружеской верности.
точно не немецкая
если была бы немецкая то звучала как ШПОН, значит еврейская.