Если судить только по окончанию - да, украинской.
Фамильное именование Абраменко образовалось в качестве отчества от мужского канонического имени Аврамий, вернее, от его уменьшительной формы Абрам. Данное имя пришло в православные святцы из древнееврейского языка и в переводе на русский оно означает «патриарх, великий отец народов». В связи с повсеместной распространенностью имени Аврамий образовалось большое количество его уменьшительных и ласкательных форм. Разнообразие народных именований – Аврам, Абрам, Абрамка – помогало выделить конкретного человека из окружения его тезок.
Считалось, что при образовании фамилии от крестильного имени предка заступничество святых имени распространяется на весь род. Таким образом, обладателей фамильного именования Абраменко оберегают несколько небесных покровителей: преподобный Аврамий Печенгский, Вологодский; мученик Аврамий Болгарский, Владимирский чудотворец; преподобный Авраамий, архимандрит Ростовский, а также некоторые другие.
Семейное имя Абраменко было образовано с помощью типично украинского фамильного суффикса «енко», возникшего из старинного указателя родственных отношений «сынко». Кроме того, в середине XVII века окончание «енко» также добавлялось к фамилии для мальчиков и неженатых парубков. Позднее древний суффикс «енко» перестал пониматься буквально и сохранился лишь в качестве фамильного.
Поскольку процесс формирования фамилий был достаточно длительным, в настоящий момент о точном месте и времени возникновения фамилии Абраменко говорить сложно. Однако с уверенностью можно утверждать, что она принадлежит к числу древнейших украинских семейных именований.
Именование Абрам являлось одной из самых часто употребляемых форм церковного имени Аврамий. Оно использовалось не только в повседневной речи, но и при составлении официальных документов.
Гуманитарные науки
Абраменко украинская, еврейская или белорусская фамилия? :)) В источниках пишут по разному, ничего не понятно крч)
Скорее всего украинская так как кончается "о".