Гуманитарные науки
История: Не могу понять одну неувязку с блокадным Ленинградом. На многих источниках пишут, что он снабжал фронт...
на протяжении всей войны его заводы обеспечивали фронт боеприпасами, вооружением, и починкой техники. Но как, если блокада предполагает окружение противником? Откуда брали ресурсы, и как доставляли? Дорога жизни же не в 1941 году была открыта, да и её потенциал был несовершенен. Знающие люди - подскажите.
К сожалению тема "политическая", поэтому есть скажем так определенные проблемы в ее освещении. В советское время историография считала, что ленинградский военно-промышленный комплекс работал, снабжал не только город но и страну, рабочие демонстрировали чудеса трудового героизма и др. Сейчас эти оценки несколько пересмотрены. Кратко суть проблемы здесь - http://www.vestarchive.ru/istoriografiia/1288-rabotal-li-voenno-promyshlennyi-kompleks-leningrada-v-gody-velikoi-otechestvennoi-voiny-analiz-prob.html Ясно то, что большинство военных предприятий было либо вывезено, либо прекратило функционирование. Но к военному производству были подключены и ряд гражданских предприятий. Хотя конечно масштабы производства еще нуждаются в дальнейшем изучении.
Анна Резяпкина
Яйцеголовые либерасты способны доказывать свои пораженческие бредни используя статьи не потрудившись их прочитать, или в расчете что их читать не будут ?
вообще-то для заводов ресурсов там было до хрена. вот продуктов не было, приходилось завозить по простреливаемой дороге.
а еще там оказалось до хренища войск и вооружений, так что было кому оборонять.
Евгений Дель
А как вывозили на Большую землю танки, даже бронепоезда? Непонятно.
Да ничем он не снабжал! Люди вымирали...
Город вынужден был выживать. Кто был в силах хоть как - то двигаться, работали. Работающим была норма хлеба чуть выше. В этом - то и подвиг ленинградцев. что в голоде и холоде выживали, работали, спасали людей, спасали музейные ценности. Вам не понять.
Гидрид
Ты вообще читать умеешь? Причем здесь голод и смертность? Вопрос вообще о другом, кретин.
Тебя смутила фраза "снабжал фронт"? Никакой ошибки здесь нет, промышленность Ленинграда в блокаду снабжала не один фронт а два : Ленинградский и Карельский. Флотилию на Ладожском озере и Собственный Балтийский флот. За время войны 840 промышленных предприятий были выведены из строя. Но и в самые суровые годы в Ленинграде работало порядка 50 предприятий, производивших вооружение и боеприпасы. Выпускались танки, артиллерийские орудия, миномёты, пулемёты, автоматы, снаряды, мины — около 100 видов оборонной продукции https://gov.spb.ru/gov/otrasl/c_industrial/news/43892/
Чтобы снабжать фронт, нужна хорошая производственная логистика: подвоз сырья, материалов, хранение, транспортировка, паровозы, вагоны, грузовики и т. п. Как такое возможно в блокадном городе? Запасов ни на одном предприятии не хватит даже на месяц производства.
Действительно, выглядит фантастично, если вдуматься...
Поищите ответ в книге Павла Лукницкого -- это дневник военкора: http://militera.lib.ru/db/luknitsky_pn/index.html . Там в том числе есть глава "Снабжение не иссякает": http://militera.lib.ru/db/luknitsky_pn/01.html . Очевидно, о том, что вы спршивали.
Гидрид
Благодарствую, посмотрю. Один из немногих ответов по существу.
Блокада Ленинграда длилась 872 дня. Вначале были запасы затем запасы пополнялись за счет прорыва блокады.. В зимний период шли машины с грузом. снабжая Ленинград необходимым
Гидрид
Она длилась вплоть до 1944 г.
Елена Пронина
Ух ты! А как же 900 дней? Чего-то не похоже на "полтора года".
Дело в том, что историческая наука при СССР, да и сейчас при РФ опиралась и опирается на данные сталинского агитпропа, а не на реальные факты. Зачастую встречаются просто комичные описания, которые у современных людей уже ничего кроме смеха вызывать не могут.
Так, и по ленинградской промышленности, снабжавшей фронт, находясь в блокаде.
По факту речь может идти только о снабжении фронта вокруг Ленинграда.
Всё остальное неуёмные фантазии сталинских пропагандистов, как и выдуманные 900 дней блокады, которая была в реальности прорвана в январе 1943 в результате операции "Искра", после чего и пошли поставки из Ленинграда на другие участки Восточного Фронта. Блокаду с Ленинграда сняли на целый год раньше, чем утверждают историки-сталинисты
Евгения Коптелова
А зачем историкам-сталинистам нужно было переносить дату снятия блокады на год вперёд?)))
Ведь сказав про "Искру",они могли бы ещё более увеличить авторитет Красной Армии и лично товарища Сталина...)))
Не забывайте, что Ленинград и Кронштадт исторически были базой Балтийского флота. На фортах в подземных, практически неуязвимых складах (строили еще в царское время в расчете на обстрел из главных калибров линкоров) хранилась уйма боеприпасов и всякого снаряжения еще с ПМВ. В одной морской мине - 300 кило тротила, хватит на сотню снарядов! Металла было навалом, напряженка была с топливом (коксом) для литеек, но заводам хватало.
Голод был хлеба небыло
масло прям на колбасу намазывали
Как-то мимоходом получилось - чисто конкретный город и некий глобальный Фронт...
Последний тоже требует конкретизации.
Гидрид
Под "Нуждами фронта" понимается не конкретное направление, а в целом вся полоса, где ведутся боевые действия.
дорога жизни была открыта в 1941. вопрос не в том, что не было ресурсов, а в том, что их было недостаточно. никто не рассчитывал на блокаду - советское командование готовилось к сдаче, поэтому ресурсы летом 1941 не завозились - жителям все равно ничего бы не досталось, а кормить противника как-то глупо.
статистика перевозок:
https://ru.wikipedia.org/wiki/Дорога_жизни#.D0.9E.D0.B1.D1.8A.D1.91.D0.BC_.D0.B3.D1.80.D1.83.D0.B7.D0.BE.D0.B2.D1.8B.D1.85_.D0.BF.D0.B5.D1.80.D0.B5.D0.B2.D0.BE.D0.B7.D0.BE.D0.BA_.D0.B8_.D1.8D.D0.B2.D0.B0.D0.BA.D1.83.D0.B0.D1.86.D0.B8.D0.B8_.D0.B6.D0.B8.D1.82.D0.B5.D0.BB.D0.B5.D0.B9
статистика перевозок:
Гидрид
Так в источниках пишут, в том числе и учебниках для ВУЗов, что Ленинградские предприятия функционировали как раз летом 1941, а сокращение их производства началось с осени-зимы того же года. Вот в чем штука. Дорога жизни, все-таки, полноценно начала функционировать только с 1942 г. Поэтому и интересуюсь, как это так.
Есть предположения, но хотелось бы услышать позицию знающих людей, или хотя бы увидеть ссылки на более точные источники, нежели википедия, типа статей или монографий.
Олег Самчик
это не подвиг, Сталин вообще запрещал эвакуировать население или по крайней мере никто не заморачивался с его эвакуацией
Он мог снабжать войска его защищавшие.
Гидрид
Окей, предположим. Но в условиях блокады невозможна связь с сырьевыми базами, ведь так? Вопрос о происхождении ресурсов всё ещё открыт. К тому же, на некоторых источниках пишут, что верфи производили военные корабли. Просто как это вообще возможно?